Денег в бюджете катастрофически не хватает, но новая власть планирует их найти

Денег в бюджете катастрофически не хватает, но новая власть планирует их найти
Источник: ТРК-Истоки
 А пока городские чиновники разбираются, кто за какие дороги отвечает, областные властьимущие отправляются в командировки на поиски средств для пополнения местного бюджета. Собственных денег не хватает ни на выполнение программы по капитальному ремонту многоквартирного фонда области, ни на выплату заработной платы учителям и воспитателям. С какими успехами чиновники вернулись из Москвы, расскажет Ирина Комнатная.
 Программа капитального ремонта жилого фонда в области на этот год имеет свою особенность. Региональный оператор ежемесячную плату на капремонт начнет собирать только с осени, поэтому дома-счастливчики, которые попали под эту программу в этом году, будут отремонтированы исключительно за бюджетные деньги. Иначе случилась бы такая ситуация, что жителям этих домов пришлось оплатить ремонт в своем доме дважды. Но средств в областном бюджете на эти цели нет, поэтому была отправлена заявка на получение финансирования из федерального бюджета.
 ((Николай Злобин - 11 июня эта заявка была одобрена в размере 45 миллионов федеральных денег, областные 23 и городские 11))
 Итого 77 миллионов рублей на которые планируется отремонтировать 30 домов по всей области. А после вообще оказалось, что Орловская область по реализации этой программы чуть ли не впереди России всей и за это ожидает полезный бонус.
 ((Злобин - мы действительно в первой десятке, т.к. другие еще и не начинали))
 ((Потомский - если мы все сделаем правильно, отправим документы и эти порядка 150 миллионов нам будут хорошим подспорьем))
 ((Бударин - при чем тогда нашего финансирования совсем не потребуется))
 Помимо такого бонуса Орловская область надеется и на другие. Дефицитный бюджет области не может в полной мере исполнить главный Указ Президента о повышении заработной платы педагогам и воспитателям. Для этого, чтобы выплачивать им среднюю по ЦФО заработную плату, чиновникам вообще пришлось закрыть несколько социальных программ в регионе. Больше перекидывать средства уже неоткуда. Так в надежде на безвозмездный бюджетный кредит, руководитель финансового блока Михаил Бабкин отправился в Москву в Минфин.
 ((Михаил Бабкин - руководитель блока финансово-экономического развития - согласование с Минфином есть, сейчас обговаривается только сумма))
 ((Потомский - у нас выпадает 600 миллионов только на зарплаты, и это без ее повышения, если будет повышаться, то сумма станет еще больше))
 Этот денежный вопрос должен решиться в ближайшие месяцы. Как заявил Потомский, вероятность того, что федеральный бюджет поможет именно Орловской области, велика. Хотелось бы верить, что уже полученные средства будут израсходованы эффективно, а что касается средств на заработную плату учителям, то эти обещания не остались пустыми словами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv