Денег нет — ждать не стоит: как 5000 жителей «Новой Ботаники» обходятся единственной полуразрушенной дорогой

Источник: ТРК-Истоки
Жилье есть - пути нету. Микрорайон «Новая Ботаника» сдан несколько лет назад, но его жители до сих пор связаны с цивилизацией единственной узкой и полуразрушенной дорогой. Когда на ней случается затор, движение встает намертво, остается только бросить машину и идти пешком.

В ролике запечатлен единственный выезд из микрорайона «Новая Ботаника» - переулок Пищевой. Это крупный молодой район. 19 домов, детский сад на три сотни мест и пять тысяч жителей вкупе. Ездят все по одной «военной» дороге - узкой и разбитой, не рассчитанной на такой трафик. Изначально, в советские годы, путь обслуживал местную промзону, да и то являлся вторым по важности после железной дороги.

Вторую дорогу действительно собирались строить десять лет назад. Проект оценивался в 380 миллионов рублей. Новая транзитная улица должна была проходить вдоль железнодорожных путей и выводить транспорт с «Ботаники» в переулок Бетонный. Всё заглохло на этапе поиска финансирования: область денег не дала, в городе лишних 380 миллионов не нашли. В 2017-м о проекте снова вспомнили в мэрии, финансы ищут до сих пор. Стало быть, местным жителям придется неопределенное время ездить по тому, что есть.

Уширение, и правда, смешное - сюда с трудом поместятся две машины, пробкам такая мера поможет несильно. Что же касается ремонта, в мэрии отвечают, что ничего глобального в ближайший год не планируется: нет денег. Ни реконструкции дороги, ни тротуаров ждать не стоит.

Однако проблема не только в состоянии асфальта. Дорога выходит прямо в переулок Маслозаводской, известный своими многочасовыми пробками. На крутом подъеме часто застревают фуры. А здешний железнодорожный переезд давным-давно просит капитального ремонта. В сентябре прошлого года там даже провалился грунт. Правда, под тротуаром.

Западный обход города действительно помог бы: без грузовиков станет легче и Маслозаводскому, и Пищевому переулкам. Последнее официальное сообщение о масштабной стройке датируется августом прошлого года. Тогда департамент строительства Орловской области информировал о том, что проект объезда дорабатывается, а насколько растянется этот процесс - неизвестно. Изначально же строительство было запланировано на 2019-2020 годы. Зная темпы и качество реализации масштабных проектов в Орловской области, можно предсказать: жители «Ботаники» еще долго будут заперты в своем уютном, но отрезанном от цивилизации районе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv