День пионера

День пионера
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня, в 10 часов утра главная городская площадь "окрасилась" в алый цвет. Сотни школьников - современных пионеров с красными галстуками на шеях пришли на праздничную линейку. Повода сразу два - 91-я годовщина со дня создания пионерской организации и 20-летие областной пионерской организации "Орлята". Сегодня в её рядах более 45 тысяч школьников и несмотря на то,что нынешние пионеры отличаются от советских - пропагандируют они одинаковые ценности. Анастасия Полухина познакомилась с пионерами 21 века. (( клятва пионера http://www.youtube.com/watch?v=3hMY7RyDQVQ)).  И не смотря на то, что пионерской организации в этом году исполнился 91 год, школьников также продолжают посвящать в пионеры. Вот только, когда впервые надевают красные галстуки клятву не произносят. Она немного видоизменилась- превратилась в обещания.((Екатерина Морозова ,интервью)).
vlcsnap-2013-05-17-18h44m55s67.pngvlcsnap-2013-05-17-18h45m44s115.png
На праздничной "линейке" пионерские ряды пополнялись ещё на 300 человек. Красные галстуки ребятам на шею повязали пионеры старшего поколения.  Советские пионеры учились на отлично, переводили бабушек через дорогу, собирали металлолом, сдавали макулатуру и хотели быть героями достойными носить красный галстук.
 После того, как в 40 годах прошлого века в свет вышла книга Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" понятие "тимуровец" стало не разделимо с пионерами. Советские школьники гордились своей причастностью к образцовому движению. Сегодня, в обиходе редко используется слово "тимуровцы" но несмотря на это, ребята знают кто они такие. Кстати, эти ребята пока не пионеры, красный галстук они повяжут только в следующем году, когда перейдут в четвёртый класс. Анастасия Полухина  и Андрей Борискин для программы "Оперативный Эфир".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv