День народного единства в Орле: обзор

Источник: ТРК-Истоки
День народного единства орловчане отметили своеобразно: главным событием стал многонациональный хоровод на площади Ленина. А еще гостей праздника ждали спортивные мероприятия и многое другое.

Утром Дня народного единства в Орле не было протокольных митингов. 4 ноября орловчане праздновали действительно по-народному: хороводами, народными песнями и плясками. К слову, такие большие хороводы по праздникам - исключительно орловская традиция, созданная энтузиастами буквально за несколько последних лет.

Официальных данных об участии орловчан в празднике пока нет. Но хороводы растут год от года: на первый взгляд, за руки взялись не меньше полутысячи орловчан под флагами России, Туркмении, Армении и других братских государств.

Историческая справка гласит, что День народного единства - праздник совсем молодой, он отмечается с ноября 2005 года. Дата приурочена к событиям 1612 года: в этот день объединенные войска Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского разбили войска Речи Посполитой в Москве, тем самым изгнав польских интервентов из страны и положив конец Смутному времени. Ради общей победы Минину и Пожарскому пришлось объединить под своими знаменами разрозненные, а порой и враждующие войска русских князей.

Но вернемся в современный Орел. Здесь гости праздника любуются мастерской фланкировкой в исполнении орловских казаков. Ну и какой же праздник без спорта: в сквере Ермолова развернулась площадка по сдаче норм ГТО. Получить заветные значки орловчане решили по разным причинам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv