День "массовой зачистки" не только бездомных животных или о последствии акции догхантеров

Источник: ТРК-Истоки

Так называемые "догхантеры" или охотники на собак проводят«массовую зачистку» Орла от бездомных животных. Это такая массовая всероссийская акция, ничейных четвероногих травят по всей стране. Защитники бездомных животных о сообщают о массовом падеже бродячих собак. От разбросанного по снегу яда страдают и гибнут и домашние животные. В ветклиниках наплыв мохнатых пациентов, их хозяева тратят лишние деньги и нервы. Илья Береу искал смысл в происходящем.

Анастасия вот уже как неделю боится отпускать с поводка своего пятимесячного щенка Симбо. А причина тому акция догхантеров по "массовой зачистке" городов от собак. Стартовала она 20 января по всей стране, Орел исключением не стал. У опасений есть причина: Анастасия насмотрелась фотографий убитых собак и отравы на снегу, которые догхантеры размещают в интернете. Это - своеобразные отчеты друг перед другом. Самой массовой и безжалостной такой акцией пока считается травля во дворе седьмой школы по улице Орджоникидзе. Трупы четырех собак догхантеры оставили лежать прямо на площадке, где во время перемены гуляли ученики младших классов. Кстати, эти собаки были стерилизованы и их курировали защитники животных. И за несколько лет существования здесь они стали уже любимцами детей.

Этот случай - не единичный. Тем временем, в ветеринарные клиники уже стали поступать животные с симптомами отравления. Под капельницу попадают породистые домашние собаки. Ветеринары при отравлении собаки дают очень простые рекомендации: сперва нужно промыть желудок раствором марганцовки или перекиси водорода. У догхантеров своя правда. Такие акции они объясняют просто: за последний год случаи нападения бездомных собак на людей участились. Нападают они стаями и теперь уже и в людных местах. Одна из таких стай напала недавно на Татьяну.

Бродячих животных в последнее время действительно стало больше. Отчасти потому, что с ноября прошлого года Спецавтобаза больше не занимается их отловом - финансирование на это не предусмотрено. Орловчане не могут оставить заявки и в станцию по борьбе с болезнями животных.

Администрация Орла в решении проблемы тоже больше участия не не принимает - финансирование в бюджете города на излов бродячих собак не предусмотрено. Теперь оно в ведении областного бюджета. Получается, что проблему пытаются решить как могут гражданские активисты. Одни стерилизуют бродячих собак, вторые их просто травят. Ни те ни другие справится с проблемой полностью не в состоянии. К ней нужен комплексный подход и внимание властей при должном уровне финансирования. Пока же проблема бродячих животных ничья, как и сами животные.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv