День Крещения Руси вместе с орловчанами отметил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Источник: ТРК-Истоки
Еще с пяти часов утра на площадь к Богоявленскому собору стали приходить православные верующие. Для них сегодня двойной праздник. В день Крещения Руси провести божественную литургию приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Около 10 часов утра Его Святейшество начал Божественную литургию. В храме и на прилегающей площади в эти минуты собралось около тысячи человек.

Несмотря на жаркую погоду люди не расходились, а только прибывали. В храм, конечно, попала лишь малая часть горожан. Все остальные слушали литургию в парке, или смотрели на специально установленных экранах.

После литургии, Патриарх Кирилл освятил памятник одного из главных православных святых, уроженца Курской области, Серафима Саровского, установленного возле собора несколько дней назад.

Сегодня, в День крещения Руси, по всей России прошел колокольный звон, в Орле он прозвучал в полдень.

После Патриарх отправился на место строительства Православного комплекса. Там провел освещение куполов и звонницы строящегося Сретенского храма.

Патриарх так же посетил детскую областную больницу, место строительства Православного комплекса и храм Александра Невского в поселке Большое Сотниково.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv