День чистоты. В Орле состоялся общегородской экологический субботник

Источник: ТРК-Истоки

Орел вышел на экологический субботник. В эти выходные десятки тысяч орловчан мели, скребли, красили, белили. Цель одна на всех - привести в порядок любимый город. В помощь и хорошая погода, она стала союзником в этом нужном деле. В районных администрациях каждый желающий мог получить инвентарь и ценные указания - где и что убирать. К наведению порядка присоединилась и наша съёмочная группа.

Прошедшая суббота дала возможность Орлу задышать свободнее. В Общегородском субботнике участие приняли около 30 тысяч человек - трудовые коллективы, студенты, областные и городские власти. На орловский городской мусорный полигон вывезли порядка 1370 тонн мусора. Убирались не только в черте города, но и в местах отдыха орловчан. Одно из таких - Овсянниковский лес. Здесь располагается дубовая роща , которая простирается на полтора километра. Главная экологическая проблема этого леса - строительные отходы. Рядом строятся частные дома, и технический мусор сваливают прямо здесь.

Огромная армия посетителей этого леса внесла безвозвратные изменения в его жизнь. Утоптанная почва, кострища, обгорелые деревья и горы мусора - это результаты шашлыков и пикников орловских отдыхающих. 25 работников городской администрации убирались здесь несколько часов. Собрано было больше сотни мешков отходов. Наряду с техническим мусором пришлось бороться и с туристическим хамством. Это традиционные бутылки пластиковые пакеты и окурки.

Весь собранный мусор вывезла компания "Экотек". Абсолютно бесплатно она готова сотрудничать с каждым инициатором субботника. Компания Экотек продолжит экологическую акцию "Мусору нет" 2 мая в Прокуровском парке. Все неравнодушные орловчане могут оставить заявку на сайте istoki.tv. И присоединиться к экологическому движению. А всем волонтёрам компания Экотек подарит фартуки и футболки с фирменным логотипом на память.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv