Давид Шнейдеров поговорил с орловскими студентами о кино, журналистике и литературе.

Источник: ТРК-Истоки
Давид Шнейдеров - член Экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России, автор и ведущий теле- и радиопрограммы “Синемания”, встретился с орловской молодежью в рамках программы кинофестиваля "Отцы и дети". Творческая встреча в формате вопросов и ответов длилась два с половиной часа.

За это время в стенах филологического факультета ОГУ Давид Шнейдеров рассказал студентам о тайнах драматургии Шекспира, мировом кинематографе, различиях между сиквелами, приквелами и ремейками, о штампах в журналистике, и даже поделился литературными предпочтениями, продекламировав стихи Андрея Орлова и Веры Полозковой. В итоге получилась гибридная лекция, в которой Давид Шнейдеров не только раскрыл обсуждаемые темы, но и продемонстрировал искусство говорить.

Главным условием его приезда были встречи с молодежной аудиторией. На следующий день, после закрытия фестиваля, он провел еще одну лекцию в Центре своевременного искусства.
Фестиваль же в этом году прошел довольно тихо. Даже кинопоказ фильма Веры Глаголевой “Две женщины” по мотивам пьесы Тургенева “Месяц в деревне” прошел в полупустом зале.

Марина Куликова заявила, что люди даже в Австралии, на Кипре, в Германии высказывают свое отношение по поводу фестиваля. "Благодарят, что мы эту тему подняли в Орле, и что фестиваль начал свою жизнь. И надеятся, что он будет иметь свое продолжение позитивное. А самое главное, послужат нашему городу, нашей стране, в целях воспитания молодежи"

Если в 2016 году такое масштабное для Орла культурное событие, как кинофестиваль “Отцы и дети” - проект руководителя детской студии кино и телевидения “Поколение 21” Марины Куликовой заручиться финансовой и информационной поддержкой, то подобных открытий, мастер-классов и презентаций станет еще больше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv