COVID не помеха: «Ночь музеев» перекочевала в этом году из стен орловских храмов истории в соцсети

Источник: ТРК-Истоки
Традиционно два раза в год музеи страны открывают свои двери для посетителей ночью. Любители искусства решили не делать COVID причиной для отмены этого интересного мероприятия. Но, конечно, его формат изменили. Все мероприятия перекочевали на страницы соцсетей. Что подготовили для орловчан орловские храмы истории?

Ножницы и прочные нити разных цветов и размеров - все это можно найти дома. Буквально 20 минут - и получается вот такая птичка-оберег по старинным русским образцам. Создать ее можно было вместе с Евгенией Серебренниковой в рамках ежегодной акции «Ночь музеев».

Из музейных залов мероприятия переместились на страницы соцсетей. А сама акция получилась насыщенной. Орловчане создавали изделия из рогозы и майолики, узнавали об удивительной истории костюма крестьянки Прасковьи Холоповой, слушали стихи поэтов-орловцев и знакомились с укладкой, сборкой и надеванием походного снаряжения бойца пехоты Красной армии.

Посетители военно-исторического музея узнали о героях, в честь которых названы орловские улицы. А в доме-музее Русанова начали праздновать 145-летие исследователя Арктики. Пустые залы ждут орловчан и в музее ИЗО. Пока что насыщенную программу акции проводят в Интернете. И даже такой онлайн-формат не помешал порадовать посетителей традиционными всеми любимыми экскурсиями.

Музеи, посвященные орловским писателям, приоткрывали тайны из их жизни. О музах Ивана Бунина, о родственниках Николая Лескова и жизни Леонида Андреева.

С наступлением темноты свои двери открыла и усадьба Тургенева Спасское-Лутовиново. Орловчане совершили фантастическое путешествие, полное тайн и мистики, во времени и пространстве вместе с призраками.

И хотя акция «Ночь музеев» закончилась, в этом году она будет длиться не одну ночь. Видео лекций и мастер-классов доступны орловчанам в любое время в социальных сетях музеев, так что орловские храмы истории готовы принимать посетителей в любое время.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv