Чьё же оно, собачье дело? Жители микрорайона VS бродячие псы

Источник: ТРК-Истоки
Жители улицы Бурова жалуются на бездействие служб по отлову безнадзорных животных. Собаки уже несколько месяцев не дают не только спать по ночам, гулять во дворе с детьми, но и нападают среди бела дня. На борьбу по отлову бродячих животных из средств областного бюджета в этом году выделяли более 1,5 млн рублей. Однако собак в городе меньше не становится. В проблеме разбиралась Анастасия Селезнева.

Покусали, испугали, - редкий день обходится без происшествий: бродячие собаки нападают среди бела дня. Так и случилось с Раисой Семеновной. Бездомное животное набросилось прямо на улице. В травмпункт женщина не пошла. Побоялась уколов от бешенства.

((Жительница: "Шла я из магазина, 3 штуки набежало, наскочили, то ли игрались, то ли чего, но нога вот вся синяя. 15 августа, вот недавно, около подъезда. Пришла йодом и перекисью замазала, вот и все. Но я вижу, что она не бешеная."))

Уже несколько месяцев дикие собаки держат в страхе жителей домов по улице Бурова. Они преследуют и детей и взрослых. Не дают спать по ночам. Жители встречали «собачьи свадьбы» по 10 и даже по 15 особей.

(( Жительница: "Дети, они на площадках, выходишь утром в 9 часов, они сплошь и рядом лежат. У нас вот тут соседи по Бурова,2 девочка. Муж шел с ребенком, они начали кидаться. Лают и гавкают, спать не дают.//Вплоть до того, что люди уже начали сами отстреливать, пулями пугать. Их там по новой дороге просто куча. А если они гулять начинают, так это вообще невозможно. Детей прячем))

((Жительница: "Муж у меня колясочник, здесь на площадке сидели, и вот мы с соседкой еле отбили, и ночью как будто разрывают кого-то. Посмотришь бывает и 15 и 16 штук, взрослым страшно, а детям тем более))

Стаи псов легко встретить не только на окраинах Орла, но и в центре города. В минувшем году от бродячих животных в городе пострадало свыше 2-х тысяч человек. Еще в начале года областные власти заявляли, что денег на отлов собак в Орле нет.В июле был проведен аукцион на право заключения новых договоров на отлов бродячих животных. Однако желающих так и не нашлось.

((Сиротин Виталий- начальник управления ветеринарии Орловской области: "Там в условиях договора прописано, специально ли?Не знаю, что расчеты на заказанные услуги будут осуществлены в течении 120 дней. Например заключили договор 1 сентября, отловили собак, а расчет бы дали после 31 декабря, когда финансовый кончится. естественно никто не вышел.//Белгородский сказал: А кому будет выгодно, мы будем ездить отлавливать, а по факту можем ничего не получить. Через нас идут только субсидии исполнителям на отлов собак".))

Напомним, раньше отловом собак занималась муниципальная «Спецавтобаза». По словам зам.начальника управления городского хозяйства, теперь у "Спецавтобазы" просто нет ресурсов.

((Филатов Александр- зам.начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла:"Ранее это муниципальное образование действовало на основании старой схемы, которая предполагала эвтаназию, новое региональная база, в нынешний момент материально-техническая база "Спецавтобазы" не создает предпосылок для работы в новой законодательной базе. У нее просто нет ресурсов. А инвестировать миллионы в переоснащение невыгодно.// 24 августа это крайний срок подачи заявок, до 29 августа новая подрядная организация должна будет определиться"))

Борьбу с бездомными собаками уже больше 3 лет ведут сами общественники.

((Виталия Румянцева -создатель группы "Кот и Пес": "Мы предлагали создать приют длительного содержания на основе частно-государственного партнерства. За счет бюджетных средств можно было бы оплачивать стерилизацию, те деньги, которые мы тратим, тоже пошли бы на стерилизацию. Хочется, чтобы власти услышали нас, потому что проблему нужно решать сообща"))

Будем надеяться, что власти услышат предложения общественных организаций и найдут совместное решение проблемы. А пока бездомные собаки продолжают бегать по городу и кусать взрослых и детей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv