Что ждет в 2018 году орловскую промышленность

Источник: ТРК-Истоки
На первом в этом году заседании областного правительства обсуждали состояние орловской промышленности. Говорили об итогах года, а они не радуют. Закрылись многие предприятия, индекс промышленного производства снизился. С такими исходными данными власти планировали, как будут работать в последующие 12 месяцев. А планов много: это и мусороперерабатывающая фабрика, которая должна скоро открыться, и погашение долгов перед рабочими "Дормаша", и переоборудование бывшего завода "Кока-кола". Тимофей Игнатов - о перспективах и реалиях.

2017 год для орловской промышленности стал скорее плохим. Официальные цифры озвучили на заседании правительства региона. Растёт только поступление налогов в бюджет. Индекс промышленного производства на Орловщине за год снизился на 4 % по отношению к 2016-му. Неудивительно: заводы и фирмы банкротились и закрывались пачками. Кризисы в МУП также внесли свою лепту: из за упавших заказов на коммунальную технику мценский завод «Коммаш» стал испытывать финансовые трудности. Однако не все так мрачно. Трем почти погибшим предприятиям обещают будущее. А еще одно было создано фактически с нуля.

Что нас ждет в новом году? Особое внимание уделили пищевой промышленности. Андрей Клычков с гордостью рассказал о павильоне Орловской области, открытом в Москве в крупнейшем пищевом торговом центре страны. И дальнейший курс туда же - на экспорт. Уже сейчас создается так называемый оператор ярмарок, с помощью которого орловские производители выйдут на рынки других регионов. Было предложено создать и бренд Орловской области. Клычков заметил, что над обликом орловских товаров надо работать прежде всего внутри региона.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv