Что нового несет в себе 2013?

Что нового несет в себе 2013?
Источник: ТРК-Истоки
   В наступившем году для жителей страны и даже для приезжающих гостей ожидается ужесточение законов и правил. Чем обернутся нововведения 2013-го покажет время. К примеру, российских гос. служащих обяжут отчитываться не только о доходах, но и о расходах, причем всех членов семьи. Но это еще впереди, а сейчас о тех изменениях, которые уже вступили в силу с первого января.
   Новый год время перемен как в жизни каждого, так и общества в целом. Без нововведений не обойдется и в 2013-ом. Кодекс об административных правонарушениях вносит поправки для любителей обогнать по встречке. Теперь такой лихач в первый раз выложит штраф в пять тысяч рублей или лишиться прав на четыре-шесть месяцев. Сделано это для того, чтобы в случае незначительного или случайного выезда на "встречку", у судьи была возможность наложить более легкое наказание. Также теперь объезд препятствия по встречным трамвайным путям будет караться штрафом, а не лишением прав как было раньше.
    Нарушение правил управления авто зачастую - первая причина ДТП. И вот теперь с нового года государство повысило пассажирам всех видов транспорта кроме такси компенсации за аварии. Уже с января этого года пассажиры должны быть застрахованы перевозчиками. Максимальная страховая выплата за причинение вреда жизни и здоровью пассажира составляет 2 миллиона рублей, а имуществу - 23 тысячи рублей.
Что касается пассажиров железнодорожного транспорта, то для них тоже произошли изменения: начали действовать новые цены на билеты в плацкартные вагоны. Суммарное повышение цен проезда к уровню 2012 года составит от восьми до 44 процентов.
    Но несмотря на это, меньше люди передвигаться не станут. Также это касается и приезжих иностранцев. Однако их теперь не просто пересчитают, но и дактилоскопируют. В некоторых регионах система уже была введена в тестовом режиме. Создаваемая база отпечатков пальцев позволит вести полный учёт мигрантов.
    С 1 января 2013 года запрещена реклама любого алкоголя в печатных СМИ. А интернет отныне закрыт для крепких напитков, цены на которые подросли. Пол-литра беленькой обойдется не дешевле 170 рублей, а коньяк минимум 280. Новшества будут поджидать нас в течении всего года-так 1 марта заканчивается запущенная более двадцати лет назад программа приватизации, но и после она будет действовать, но только для тех кто не смог ей воспользоваться по объективным причинам. А с 1 декабря любители много и дешево поговорить смогут сменить сотового оператора при этом сохранив свой старый номер, правда не бесплатно. Много ли пользы принесут все нововведения 2013-го оценим уже совсем скоро.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv