Что? Где? Когда? Пострадавшие от взрыва до сих пор живут в подвешенном состоянии

Источник: ТРК-Истоки

С момента трагедии на складе пиротехники прошло 3 недели. 23 апреля жизнь круто изменилась у тех, кто проживал в 7 полностью разрушенных от взрыва домах, у тех, чьи квадратные метры частично были повреждены взрывной волной, а также у трех школ и одного детского садика. Прибавилось головной боли и жителям разрушенной двухэтажки. Где-то жизнь уже налаживается, а кто-то обустраивает свое новое жилище пока лишь в радужных фантазиях. Ирина Комнатная продолжит.

Впервые с момента взрыва эти маленькие ребята в полном составе пришли в свой родной детский сад №83. Съемочная группа их застала во время тихого часа. Ровно три недели назад, в момент взрыва склада пиротехники, они также мило спали. Тогда взрывной волной уничтожило 84 оконных блока. К счастью, ни на одном из малышей не было даже царапины.

Вернулись в родные стены и ученики 25 школы. Несколько недель им пришлось обучаться в соседней 23. Заменили окна и во второй школе и в специальной коррекционной №14. На эти цели было выделено почти 6 миллионов 300 тысяч рублей. Несмотря на трудности Василия Шкапцова репетиции идут полным ходом, впереди у губернаторского симфонического оркестра не один концерт.

Василий Викторович оказался в числе тех 42 человек, которые жили в двухэтажке. Со своими детьми он также проживает в гостинице Русь. Сколько еще им придется обитать в гостиничных апартаментах, он не знает. Коллеги сразу после трагедии объявили сбор средств и одежды для семьи Василия Викторовича.

И Василию Шкапцову и Эльмире Гончаровой выплатили компенсацию в размере 146 тысяч 700 рублей. Столько получила каждая семья этой сгоревшей двухэтажки. На пепелище Эльмира и Сергей приходят каждый день.

Для этих жильцов ранее администрацией области было принято решение о приобретении 14 однокомнатных квартир. Никаких подробностей их потенциальные получатели еще не знают. Алгоритм обещанной помощи вроде бы существует - частично разрушенные дома восстановят за счет государства, хозяева домов с незначительными дефектами получат по 10 тысяч рублей, которые должна выплатить мэрия, а 7 полностью разрушенных домов заново восстановят.

Однако, никаких подробностей о сроках, объемах и финансовой составляющей начатых работ в сообщении не раскрыли. На месте же взрыва работы велись только по одному дому. Помимо единовременной выплаты почти в 148 тысяч рублей и ремонтных работ, конкретики еще никакой нет. Когда восстановление пострадавших домов пойдет более активно и в какие сроки будут выданы квартиры для погорельцев, тоже не ясно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей