Что делать, если ваш сосед - коллекционер мусора?

Что делать, если ваш сосед - коллекционер мусора?
Источник: ТРК-Истоки
 Старые холодильники, строительный мусор, картонные коробки, газеты и даже бытовые отходы. Это стопроцентный никому не нужный мусор - сказали бы многие. Однако, можно услышать и о тех, кто такой мусор коллекционирует и охотится за ним по всей округе. В районе Химмаша, на улице Машиностроительной, появился санитар, который собирает подобные отходы, причем прямо у себя в гараже. Ирина Комнатная встретилась с коллекционером и его недовольными соседями.
 Александра сложно отнести к дворянскому сословию, однако он, как и герой известной поэмы, похоже, также имеет тягу к собиранию и хранению всяческого хлама. На этом велосипеде он несколько раз объезжает территорию Химмаша в поисках, как ему кажется, нужного мусора. Складировать это добро он решил у себя в гараже- на крыше более ценные экспонаты, по периметру все остальное.
 ((Фокина Нина, сосед - все тащит, спрашиваем зачем - надо мне! Объясняли, говорили, что дети рядом))
((Он уже много лет все тащит, на велосипеде привозит))
 У соседей по гаражу давно имеются видеодоказательства - к примеру, это видео называется "Одиноко идущий холодильник". Кстати, для таких экземпляров своей коллекции он даже огородил отдельную территорию. Не один год жители улицы Машиностроительной ведут борьбу болезненной тягой к собирательству своего соседа. Самостоятельно урегулировать конфликт у них не получилось, так здесь и появился сотрудник АТК.
 Скрывать, что это не его мусор мужчина не стал. При такой проверке вскрылся и тот факт, что изнутри гараж наотказ забит бытовыми отходами. Повлиять на то, чтобы гараж содержался в чистоте внутри, полномочий у АТК нет, чего не скажешь о территории возле гаража.
 ((Ольга Проценко, начальник отдела по Заводскому району комитета АТК администрации г. Орла - запрещается складировать ТБО вне контейнерных площадок, за нарушение предписание, а потом -от 1,5 до 2,5 тысяч))
  Так и договорились, что до 18 июня в два этапа Александр мусор вывезет. Контролировать ход этих работ взялись сотрудники АТК.
 Однако, утруждать себя такими работами он не стал, а дождался ночи и решил его сжечь.
 ((Фокина - три часа ночи, соседи говорят, ваш гараж горит, мы прибежали, тушили все вместе, деревья погорели))

 К счастью, поджог он не все кучи. Вызывать пожарных соседи не стали - справились своими силами. И, как оказалось после, зря.
 ((Дмитрий Колтунов - запрещается разжигать костры на расстоянии минимум 50 метров от домов, штраф до 1,5, тысячи. в спорных случаях собираются показания очевидцев))
 Остальной мусор Александр вновь пообещал убрать до 18 июня. Но это жителей радостнее не делает, при такой жаре все, что осталось внутри гаража, будет вызывать жуткий запах. А в этом помочь жителям уже сложнее. Полномочия АТК здесь ограничиваются, не прописывается четко и санитарное содержание гаража.
 ((Ольга Артемова, зам. начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орл. обл. - в данной ситуации требования регламентируются местными законами, следить должна администрация города, а соседи должны подавать в суд))
  Помочь не может и участковый, теперь это не входит в его обязанности. Получается полиция и Роспотребнадзор, куда неоднократно обращались жители, помочь ничем не могут. Кстати, у многих жителей улицы Машиностроительной еще свежи воспоминания, когда участковый совершал еженедельный обход частного сектора и пресекал подобные случаи. Тогда мусора гораздо меньше было, а уважения к своих участковым больше. Сейчас же, казалось бы, банальная проблема поставила орловчан в тупик, а многие контролирующие структуры просто расписались в своей беспомощности.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv