Чиновники проигрывают в борьбе с мусором

Чиновники проигрывают в борьбе с мусором
Источник: ТРК-Истоки
   Чистый Орел - это миф. Несмотря на уверения чиновников сделать летом город чище при помощи самых "действенных" программ таковым он не стал, по-прежнему утопая в горах мусора. Хвалёные контейнерные площадки нового типа не убираются вовремя как и старые, а вместо того, чтобы принимать реальные действия, чиновники предпочитают решать проблему на бумагах. Анастасия Полухина о тщетных попытках сделать Орёл -чистым городом.

   ((Леонид Владимирович Голованов, местный житель, жалуется что мусора много)). Не хватает здесь контейнеров - сетует местный дачник Леонид Владимирович. Сюда пакеты с мусором сбрасывают чуть ли не все проезжающие машины по Колхозной. А убирать горы мусора городская техника не успевает вовремя. А ведь ещё в начале лета чиновники обещали, что в июне-июле в городе станет чище. Хотя бы потому, что установят около 20 контейнерных площадок нового типа. Они якобы будут вмещать больше мусора. И вот, почти 2 миллиона рублей реализованы, а толку нет. Ровным счётом как и самих контейнеров на новых площадках. ((Корреспондент: на улице Городской должны были установить три контейнерных площадки. И на каждой из них должно было быть по три бункера накопительная вместимостью 8 кубов каждая. Однако, конец августа -их нет и даже на время поставить старый контейнер не получится -он попросту не влезет сюда.)). ((Жительница: о том, что непонятно зачем построили эту площадку и что тут всегда тухлятины запах.)). Выходит, проблема с мусором пока не решена даже частично - миллионы потрачены впустую. А между тем, областные власти уверены - контейнерные площадки обретают приличный вид. Хотя, чтобы убедиться в обратном, достаточно просто посетить ту же Городскую улицу. А в это время, очень важные совещания по этому вопросу проходят регулярно... ((Губернатор: о том, что город наводит порядок, ну и, что нужно следить, штрафовать)). В конце июня, наконец, задумались о чистоте Орла и народные избранники.Депутаты горсовета пришли к выводу, что пора внести поправки в Правила благоустройства и санитарного содержания Орла. Правда остаётся ряд до сих пор нерешённых проблем.

     ((Мэр Города, о проблемах с мусором)). В минувший понедельник обновлённые правила благоустройства и содержания санитарного состояния Орла вынесли на публичные слушания. Вот только одобрения депутатские поправки не получили почти ни у кого. ((Валерий Курман, советник главы администрации города, о том, чего нет в постановлении и что нужно сделать)). ((Елена Переверзева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области, о том, что мусор не убирается)). Замечаний в сторону изменённых правил благоустройства и содержания санитарного состояния Орла возникло столько много, что приняли решение внести поправки в документ уже на втором чтении. А между тем, чтобы город стал чище, чиновникам достаточно просто выполнять свою работу - целесообразно расходовать имеющиеся средства, не составлять абсолютно бесполезные программы. И, в конце концов, хотя бы раз найти виноватых. Ведь ни разу так никто и не был наказан. А пока эти новые площадки как пыль в глаза - ни убирать, ни контролировать уборку некому.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv