Четверо орловчан изъявили желание принять участие в спецоперации на Украине, улица в Болхове превратилась в склад для мусора, а Клычков вручил главам орловских посёлков награды Минстроя России. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Четверо жителей Урицкого района отправились добровольцами на Украину, чтобы принять участие в специальной военной операции. Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, после прохождения обучения они в течение полугода будут служить на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также на Украине. Торжественные проводы состоялись 23 августа. Перед отправкой мужчин благословил протоиерей Дмитрий Канищев.

***
Орловский областной суд изменил меры пресечения администратору портала «Орлец» Артёму Прохорову и автору программы «Резюме» Владимиру Панфилову. Их отправили под домашний арест. Ранее, 4 августа, их заключили под стражу и поместили в СИЗО. Они проведут под домашним арестом 1 месяц 6 суток, то есть до 1 октября. Журналистов обвиняют в вымогательстве 100 тысяч рублей у бизнесмена Владимира Тильмана. В обмен на это они якобы не стали публиковать компромат на него. В суде оба представителя СМИ свою вину отрицали. По их мнению, они стали жертвами провокации.

***
Жители Болхова возмущены состоянием улицы Лесной. О том, в каком виде она сейчас находятся, они рассказали в группе "Подслушано Болхов" в соцсети ВКонтакте. На фотографиях видно, что по улице разбросан разный мусор, а скамейки поломаны и все со временем выцвели. Мусорные урны выглядят не лучше - они покосились, проржавели и имеют вмятины. Кроме того, они почти все переполнены отходами. Да и вокруг территория заросла растительностью. Видно, что траву в этом месте давно не косили. По словам местных жителей, внешний вид улицы Лесной с каждым месяцем становится только хуже.

***
В Орле отловят бездомных животных. На эти цели власти выделили 3 миллиона рублей. Кто займётся этим определят на днях. Соответствующий аукцион размещен на сайте госзакупок. Победитель торгов должен будет отловить собак, затем разместить их в стационаре и стерилизовать. Что дальше будет с ними не указано. Стоит отметить, что в городе проблема с бродячими псами стоит очень остро. Жители все чаще жалуются на то, что становятся жертвами агрессивных стай. Чиновники же лишь обещают решить проблему. Так, одним из решений является строительство муниципального приюта. Как заявили власти, разместится он по адресу: Новосильское шоссе, 18. Он будет рассчитан на 150 собак. По заверениям чиновников, начать работать он должен уже в этом году. Кстати, на его строительство потратят почти 41 млн рублей.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил награды Минстроя России главам муниципальных образований - населенные пункты которых стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря победе в конкурсе Орловская область привлекла для благоустройства знаковых общественных пространств в малых городах и исторических поселениях 350 млн руб. из федерального бюджета. Победителями стали города Болхов, Дмитровск, Малоархангельск и исторические поселения Кромы и Колпна.

***
В свет вышел фильм об одном из самых почитаемых орловских святых Георгии Коссове. Документальную картину представили Орловская митрополия и клуб подводного плавания "ДивО". Кинолента рассказывает о местах духовных подвигов священноисповедника. Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, съемочная группа побывала в Спасо-Преображенском соборе в Болхове, где хранятся мощи Георгия Коссова, а также в селе Спас-Чекряк, где многие годы служил молитвенник. В фильме показаны уникальные кадры обретения мощей святого.






Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv