Чего ждать от студентов в первенстве Черноземья? Мнения руководства ВУЗа и ветеранов орловского футбола

Источник: ТРК-Истоки
За последние месяцы вопросов о будущем орловского футбола накопилось предостаточно. Как у болельщиков, так и у журналистов. Чтобы информация была не из сарафанного радио, провели пресс-конференцию. Её посвятили участию студенческой команды ОГУ в Первенстве Черноземья. Руководство команды и ВУЗа рассказало, чего ждать от дебюта. И самое главное, готовы ли студенты заменить ушедший в небытие ФК "Орёл". Те же вопросы, что прозвучали на пресс-конференции, мы задали и ветеранам орловского футбола. Все точки зрения выслушал Максим Ванюшин.

((Валерий Ноздрин, главный тренер: "Для первого года игры на КФК я думаю будет нормальная задача, если мы будем в серединке. Я думаю, не будет стыдно нам. По крайне мере, если будем проигрывать, они не будут выходить просто так, они будут выходить и биться на футбольном поле"))

Ставки сделаны! Российский футбольный союз пошёл навстречу команде Орловского университета. Теперь дело за ВУЗом. До 15 апреля нужно успеть подготовить заявку на участие в турнире КФК. И оплатить стартовый взнос. К слову, о финансах.

((Ольга Пилипенко, и.о. ректора ОГУ: "Средства для выездных матчей выделяются правительством в виде грантов университету. Для поддержки команды будут установлены стипендии губернатора".))

А усиление опытными игроками-нестудентами пока - под большим вопросом. Всё упирается опять же в деньги. Здесь можно рассчитывать только на помощь областного бюджета. Пусть по факту студенческий коллектив и является главной командой области, приоритет отдан, отнюдь, не любительской лиге.

(( Валерий Ноздрин, главный тренер: "Я думаю, прежде всего, студенческая. Всё-таки мы - студенты"))

((Ольга Пилипенко, и.о. ректора ОГУ: "Здесь надо засветиться хорошо. Показать себя для того, чтобы наши жители поверили в команду, что футбол жив"))

Но ветераны орловского футбола уверены, что он уже умер. По крайне мере, профессиональный. То, что честь студенческого коллектива будут отстаивать местные воспитанники, хорошо. Но команду мастеров нужно было сохранить во что бы то ни стало.

((Юрий Самулистов, игрок Спартак Орёл 1978-88: ""Благодаря" нашим руководителям, они сумели за эти годы развалить так, что наша команда могла лишиться участия в первенстве КФК. Надувать грелки и ломать арматуру - это шоу, здесь оно не нужно"))

Чемпион СССР Николай Долгов резюмирует. Выступление в турнире КФК не даст орловскому футболу ничего хорошего, а обещанной поддержки детского футбола пока не видно.

((Николай Долгов, чемпион СССР по футболу 1970 года:"Такой город остался без команды. Я понимаю раньше играли полустанки".))

А то, что команда ОГУ играет во всероссийской студенческой лиге - не показатель. Уровень НСФЛ сродни чемпионату области, добавляет ветеран орловского футбола.

Экс-бомбардир "Орла", а ныне тренер ДЮСШ-3 Валерий Шушляков сожалеет, что клуб потерял профессиональный статус. Но с другой стороны, всё к этому и шло. Учитывая плачевное состояние дел последние годы, уж лучше начать всё с нуля.

((Валерий Шушляков, бывший игрок ФК "Спартак" Орёл, ФК "Орёл": "Столько было нареканий от ПФЛ, это просто последняя капля. 3-4 года назад нас хотели лишать профессионального статуса. Могли доиграть. Взрослые умные люди сидят у руководства клуба. Когда вы подписывали эти контракты, вы должны были думать, что может настать форс-мажор. Профессиональный клуб - это, когда работают одни профессионалы. Половина людей в клубе с футболом не знакома".))

Многие экс-"орлы" уже нашли себе команды в Ельце, Старом Осколе и Новомосковске. В новом сезоне все они будут играть против команды из родного города. Орловские же студенты пока только тренируется. Найти спарринг-партнёра не удаётся. А в чём можно быть точно уверенным, так это в матчах НСФЛ. В начале мая шестью встречами "орлы" завершат сезон в студенческой лиге.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv