Бюджет области в 2016 году сохранит социальную направленность

Источник: ТРК-Истоки
Бюджет Орловской области в 2016 году сохранит социальную направленность. Заявил сегодня главный экономист региона. Традиционная процедура публичного обсуждения главного финансового документа региона прошла сегодня в здании областной администрации. Расходы на социальную сферу составят чуть более 17 млрд рублей. Однако сегодняшние условия предвещают жесткую экономию. Сокращение финансирования по сравнению с 2015 годом коснется каждой строчки бюджета. Андрей Жиляев продолжит.

Учитывая общие кризисные явления в экономике и возможные недочеты при прогнозировании её развития, в этот раз бюджет области составлен только на один 2016-ый год. Он по-прежнему дефицитный и большая часть его расходов, свыше 17 миллиардов будет направлена на социально-культурную сферу.

Планируется, что основными источниками финансирования дефицита станут бюджетные и коммерческие кредиты. За обеспечением первоочередных расходов, подчеркнула Людмила Монина незамеченными порой остаются не менее важные статьи.

Кроме всего прочего планируется, что государственный долг региона на 1 января 2017г. составит более 14,5 млрд рублей. Так что, общее мнение - необходима строжайшая экономия. В том числе и городу. Почти каждая строчка бюджета по сравнению с прошлым годом претерпит сокращение. Особенно заметно это на примере строчки социальная политика, финансирование которой станет меньше на 800 млн. После многочисленных выступлений единогласным решением было рекомендовано облсовету принять проект бюджета области в первом чтении.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv