Быть филармонии или не быть - вот в чем вопрос

Быть филармонии или не быть - вот в чем вопрос
Источник: ТРК-Истоки
 Филармония – это не только симфоническая музыка, это слово означает любовь к гармонии и красоте. По традиции в России филармония располагалась в зданиях, которые по праву можно назвать Храмом искусств, где царит ее величество музыка. Орловский храм музыки единственный в ЦФО, который не имеет собственного концертного зала. Более того сами музыканты ютятся с огромными контрабасами и литаврами в стесненных условиях. А теперь их могут и вовсе выселить из здания на Ленина. Что стало тому причиной, расскажем прямо сейчас.

 К своему 75-летию орловская филармония пришла с большим творческим потенциалом. И мало кто знает, что в её составе находится и симфонический оркестр и камерный хор "Лик", а так же лауреат российских и всенародных фестивалей ансамбль "Каравай". Каждый месяц музыканты выезжают в села, где также дают концерты.

 Музыкальные инструменты, ремонт помещения, траты на амортизацию и проведение фестивалей - все это головная боль сотрудников филармонии. Всегда благоустройством помещения музыкантам приходилось заниматься самостоятельно.

 ((Игорь Трусов - Директор Орловского губернаторского симфонического оркестра Заслуженный работник культуры России:Вот эти стены были сделаны орловскими дизайнерами...))

 Сегодня зал филармонии способен вместить около 100 зрителей. Но для плодотворной работы творческого коллектива численностью более 150 человек, пространства не хватает.

 ((Игорь Трусов - Директор Орловского губернаторского симфонического оркестра Заслуженный работник культуры России: "У оркестра нет своего помещения, своего зала. Это самый главный вопрос. Должны быть репетиционные помещения. Должны люди постоянно заниматься, повышать свой уровень. Ну а в таком зале, в таких условиях, каких находимся мы, конечно, невозможно."))

 ((Дмитрий Коваленко - Художественный руководитель филармонии, Художественный руководитель и дирижер Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК» Заслуженный работник культуры России: "Не смотря ни на какие трудности, не имея своего концертного зала большого мы в ДК ЖД 2-го октября и надеюсь 3-го октября во дворце металлургов повторим концерт. Мы будем играть 6-ю симфонию Чайковского и отдадим дань еще одной фамилии - это Вольфганг Амадей Моцарт"))

 В этих красивых зданиях находятся филармонии Тамбовской, Курской, Липецкой и Тульской областей. А орловская филармония одна из старейших в России, но до сих пор ютится в арендуемом помещении.

((Наталья Булгакова - солистка орловского губернаторского камерного хора "Лик":"Собственно говоря, даже репетиции проводить мы можем очень скромно, потому что когда садится весь оркестр, и струнная и духовая группа и так далее, хору и стать-то негде"))

 И тут как снег на голову к многочисленным проблемам добавилась главная. Коллектив может остаться без крыши над головой. Областная администрация вплоть до нынешнего года исправно оплачивала мэрии города аренду помещения филармонии. Совсем неожиданно для всех администрация города в разы увеличивает стоимость аренды со 145 тысяч до 2-х миллионов рублей.

 ((Алла Егорова о том, что арендную плату повысили со 145 тысяч до 2-х с половиной миллионов))

 Вот такой подарок получила филармония к юбилейному сезону при чем в год культуры. Странным является то, что учреждение подобного рода до сих пор находится в арендуемом помещении. Плюс не понятно решении городской администрации, которая настолько повышает арендную плату.

 ((Костомарова -был раньше норматив, теперь по решению депутатов горсовета аренда стала начисляться по рыночной стоимости, не администрация города решает, сколько платить, а депутаты))

 Вот так депутаты городского совета приняли решение, видимо, совсем не подумав, что под действие постановления попадут не только коммерческие организации и офисы, но и бюджетные учреждения. Так на сегодняшний день филармония уже задолжала более миллиона рублей за аренду. После того, как этот вопрос стал обсуждаться, областные и городские власти наконец-то решили совместно подумать о судьбе филармонии.

 А значит этот вопрос придется поднять депутатам вновь на предстоящей сессии горсовета. Более того, в администрацию города уже пришло письмо от коллектива филармонии с просьбой отдать это помещение в безвозмездное пользование. Почему до этого раньше не дошли областные и городские власти, не понятно. Буквально через месяц станет и понятно, насколько нужна нашим чиновникам филармония. А эта ситуация вновь демонстрирует работу наших властей. Одни принимают непродуманные решения, другие бездумно из выполняют, в итоге страдают жители.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv