Будет ли в Орле исторический центр города?

Будет ли в Орле исторический центр города?
Источник: ТРК-Истоки
 Соотношение вертикали и горизонтали и художественная форма. Все эти термины в первую очередь учитываются в композиции любого города. О соблюдении этих требований в Орле уже давно не может идти речи, говорят специалисты. Нарушены все законы городской текстуры. Войну случайным зданиям и офисам в центре города объявили активисты, предложив создать исторический центр Орла. Как они себе это представляют, расскажет Сергей Чугунов.

 Тема сохранения исторического облика нашего города зрела давно. Не признавая никаких культурно-исторических ценностей, застройщики возводят новостройки где хотят. Серьезная борьба за сохранение исторического облика Орла началась еще в 2012 году, когда Параклинический корпус детской больницы стали возводить на тургеневской земле.

 А потом застройщики продолжили разрушать памятники культуры, либо рядом с ними строить офисные высотки. Итог своих переживаний за облик города, который с каждым годом в прямом смысле уродовался, выразил в своем фильме Илья Кушелев.

 Именно поэтому инициативная группа, в которой состоят дизайнеры, краеведы и архитекторы захотели определить исторический центр города, чтобы в последствии на законном уровне запретить там всевозможные постройки.

((Ливцов - Закон дает нам возможность создания достопримечательного места и такое место в центре должно быть))

 Зоны охраны, достопримечательные места, исторические поселения. Этому совсем не противятся и орловчане.
 Закон позволяет создать музей-заповедник, но многоэтажное строительство в центре города все равно ведется. Несмотря на то, что строить можно на окраинах и в новых микрорайонах.

 Именно поэтому небезразличные горожане решили на законном уровне защитить многие панорамные виды практически в каждом районе города. Одним из таких исторических квадратов является площадь в пределах ул. Панчука, Нормандии-Неман, Розы Люксембург и Гагарина. Также нужно обезопасить улицу Ленина с прилежащими территориями и Курские улицы.

 Все эти мысли и были высказаны на публичной встрече главе города. Учитывая, последние скандальные стройки, администрация города совсем не думает о том, что позволяет строить и главное, где.

  Но для этого нужно определить и провести экспертизу значимых сооружений, создать исторические справки, разработать стратегию установки этого "юридического забора". И никаких четких идей и обещаний от властей инициативной группе услышать не удалось. Кроме того, что если защитники города представят за 3 недели свои предложения, то их вынесут на сессию горсовета с последующими изменениями в Генеральном плане. Но чтобы изменить уже давно никому не нужную ситуацию с современным обликом города, инициативной группе придется обойти еще не один десяток "кругов ада". Да и действующие законы не могут прервать уже начатое "вредное" строительство.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv