"Брошенные" надземные переходы

"Брошенные" надземные переходы
Источник: ТРК-Истоки
Два надземных перехода "красуются" в районе Лужков и Знаменки уже год. Жители сразу окрестили их "золотыми" - ведь в сумме на их строительство ушло почти 40 миллионов рублей. Но, после возведения столь серьезных конструкций о них, видимо, забыли - лифт для людей с ограниченными возможностями так и не заработал, а сам переход наполняется мусором. Тем временем, жители до сих пор предпочитают переходить дорогу в неположенных местах, чем взбираться по строению.
vlcsnap-2013-05-20-18h53m30s108.pngvlcsnap-2013-05-20-17h57m18s175.png
Этот надземный переход появился примерно год назад в оживленном месте: недалеко "Лужковское" кладбище и садоводческое товарищество. Цели были благие - чтобы движение на объездной дороге стало безопаснее. Это в теории, а на практике о безопасности говорить, увы, не приходится: до сих пор люди переходят дорогу в неположенных местах, игнорируя дорогостоящее сооружение.  Тем, почему же так и не заработал лифт заинтересовался и Валерий Алексеевич. Здесь он бывает каждую неделю - рядом его дача и кладбище часто посещает. Долгожданный лифт передвижение пожилых людей так и не облегчил, и теперь жители готовят письмо на имя мэра города.
 Аналогичная ситуация и со Знаменским переходом, который был построен первым за 19 миллионов рублей. Из 10-ти человек, прошедших во время нашей съемки через эту дорогу, ни один не зашел в надземный переход.  Деньги потрачены федеральные по целевой программе. Заказчик работ - Управление автодороги Москва-Харьков, на их балансе и числятся эти два объекта.  Непонятно, почему не учли мнения и пожелания людей, для которых все это и делалось. А главное - почему работы так и не довели до конца, не запустили лифт и почему никому нет дела до того, что по "золотым" строениям никто так и не ходит. Ни городские, ни областные, ни, как оказалось, федеральные власти этим вопросом не интересуются. Хотя, как нас заверили, за переходами постоянно следят, а вот лифта в ближайшее время, похоже, ждать не следует. Как нам пояснили, переходы эти строятся на перспективу. Мол, со временем автомобильный поток на той же трассе "Крым-2" увеличится почти в два раза и перейти дорогу в неположенном месте уже не решится никто. Но если строительство ведется на перспективу, это же не значит, что о нынешнем состоянии дел стоит забыть? Кстати, изначально возведение надземных переходов должно было продолжиться и в городе, даже деньги были выделены на проектировку.
 В итоге же, как оказалось, деньги эти освоены не были и строительство новых переходов у нас не запланировано. Похоже, возведение "золотых" переходов у нас своего продолжения не получит. А те, что уже были сделаны, своей цели так и не оправдали. Мы просим разобраться прокуратуру в том, почему федеральные деньги были освоены, но объекты не эксплуатируются и почему ни одну из ветвей местной власти это не интересует. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv