Брейк-данс стал новым олимпийском видом спорта: у кого из орловчан есть шанс попасть на Игры

Источник: ТРК-Истоки
Брейк-данс стал новым олимпийским видом спорта. Такое решение было принято недавно на сессии Международного олимпийского комитета. Также в программу Олимпийских игр вошли скейтбординг, серфинг и скалолазание. По мнению членов комитета, таким образом Игры станут "более сбалансированными с гендерной точки зрения" и "привлекательными для молодежи". В Орле брейк-данс тоже имеет своих приверженцев. Валентина Грядунова пообщалась с теми, кто через пять лет может оказаться на Олимпиаде в Париже.

Ялта Summer Jam, IB, Red Bull. Для человека не из мира танцев, здесь знакомы разве что два слова - Ялта и Red Bull. Но тот, кто в теме, знает: это международные фестивали. Показать свои коронные фишечки на этих трех тусах, как принято говорить в мире брейкинга, мечтает каждый би-бой. А после новости о том, что МОК принял решение в программу Олимпийских игр включить брейк-данс, список танцевальных мероприятий, которые хоть раз в жизни надо посетить, у любители крутить флаи и прыгать твисты сразу пополнился. К слову, дебют танцевального вида спорта состоится в Париже в 2024 году.

Включение танцев в реестр Олимпийских игр – это большая радость для всех танцоров. Поэтому подготовка к главному старту полным ходом идет во всех городах России. Орел не исключение.

Брейк-данс в нашем регионе развивается достаточно давно и активно. Его преподают в трех танцевальных студиях города. И в каждой есть свои звезды танцпола. Например, в брейк-данс-школе "Старцы" это Руслан Федонин. Ему всего 12, но он уже успел исколесить всю страну и завоевать внушительный набор наград.

Отправиться на Олимпийские игры мечтают и вот эти две юные леди. Девочки понимают: конкуренция высокая, поэтому тренироваться придется в два раза больше. Но благодаря упорству, стараниям и поддержке тренера и близких, они уверены, что смогут покорить любые вершины.

Ранее соревнования по брейк-дансу проводились только на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в прошлом году, тогда победителем турнира стал российский спортсмен Сергей Чернышев. Возможно, уже совсем скоро кто-то и из наших брейкеров прославится на весь мир.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.