Борюсь за сына. Мать увезла 6-летнего малыша в храм последователей Кришны

Источник: ТРК-Истоки
Политический проект? Провокация? Вера или секта? Многие понимают общество сознания Кришны по разному. Однако, практически каждый видел, как молодые люди, за­вернутые в желтые балахоны, скандируют: "Харе Кришна", поют песни и танцуют. Необычная процессия и вроде бы мирная проповедь. Но так ли все просто и безобидно? Этим вопросом сейчас задается молодой орловчанин. Его бывшая жена стала веровать в индуистскую религию и вовлекла малолетнего сына. О истории, которая всколыхнула многих, расскажем прямо сейчас.

(("Вот доказательство того, что сын в храм ходит вместе с мамой, по религии острижен - это доказательство, что ребенка вовлекают в эту организацию"))

Своего шестилетнего сына  Степана орловчанин Валерий Климов не видел уже больше года. Эта фотография попала к нему чудом. На ней сын и бывшая жена Анна в маленьком селе в Карачаево-Черкессии в храме Кришны поют и танцуют. Для всех родных и близких семьи Климовых эта история не понятна, лишена логики и здравого смысла. Они были вместе 12 лет. После 8 лет брака родился долгожданный малыш. А потом началось то, что сейчас все родные вспоминают со слезами на глазах.

((Валерий Климов: "Начал замечать, что в интернете она мантры защитные начала слушать, семинары, лекции, книга у нее потом эта появилась, потом начала ходить на медитации, а потом сын сказал, что он к Кришне ходил. Отношения на этом фоне стили ухудшаться, она начала говорить, что я ее не понимаю - а как понять, что она возит в храмы ребенка, мы православные, дошло да конфликта, потом до развода"))

((Климова Валентина Афанасьевна- мама Валерия: "Как-то они вместе приходят и она говорит, мы разводимся, вашего сына я не люблю и никогда не любила, говорит, мы друзьями расстаемся, веселая такая была, потом я поняла, что это секта была, не раз по телевизору ее показывали, как они жертвоприношение какое-то делают"))

После развода Анна переехала из города в деревню. А потом без объяснения причин покинула Орловскую область. Уже на следующий день Валерий написал заявление в полицию, стал развешивать объявления о розыске. Следом Анна написала СМС, что находится в селе Курджиново. Она примкнула к последователям религиозного общества Сознание Кришны. После этого для всей семьи пазлы стали сходиться в единую картину.

((Шекшуева Наталья- сестра Валерия: "Началось все с похудения, она резко и очень хорошо похудела, она в суд стала приходить во всем белом, когда они с Валерием разводились, какая- то веселая и глаза отрешенные, как будто она не здесь, а потом это все выяснилось, что она там состоит, даже показывала , что она там зарегистрировалась"))

Валерий нашел свою бывшую жену и на другом конце страны. Но в ее глазах ничего кроме отрешенности и даже ненависти не нашел. Психологически обработана, решил Валерий.

((Валерий: "Ладно она уверовала в своего Бога, ей этого никто не запрещает, но ребенка она зачем туда вовлекает, может ее опять же настроили против семьи, мы ее родные и друзья не можем пояснить как и из-за чего"))

Однако, в русской православной церкви в этом вероисповедании хорошего видят мало. Вегетаринская диета вредна для здоровья, мантры и танцы сводят с ума - ведь только имя Кришны они могут повторять до 2 тысяч раз в день, мало спят. И это не самое страшное.

((Комраков Роман - заместитель председателя миссионерского отдела Орловской епархии, эксперт в области тоталитарных культур: "Мы имеем дело даже не столько с сектой, сколько с тоталитарной сектой, кроме содержательных изменений, мы имеем дело с управлением сознания людей"))

Это и разрушение психического здоровья, возникновение зависимости от их собственных лидеров, ведь отношение к своему гуру - это практически обожествление, даже изменение социальных установок - в первую очередь к семье.

((Вовченко Виталий- кандидат философских наук, доцент кафедры религоведения и теологии ОГУ: "Если семья, в которой они выросли их не поддерживает, это может приводить к разрыву, человек может уходить, если не чувствует поддержки, тем более в организации и приветствуется жить коммуной у храма".))

Представители кришнаизма представляют жизнерадостную религию - оттого поют, танцуют, одеваются в яркие одежды. Но их учения не так жизнерадостны.

((Комраков Роман: "Однако я вам сейчас расскажу, что Кришна говорит сам о себе, - я смерть, я всепоглощающая смерть, я пришел на землю, чтобы уничтожить всех людей. И как- то вовсе не вяжется с образом танцующих мальчиков. Их собственные тексты призывают обрести сознание Кришны"))

Более того, считает православная церковь, что кришнаизм в России не имеет ничего общего с индуизмом. Это просто современный миф, который своей яркой картинкой привлекает людей. Действительно, внешне кришнаизм не спутаешь больше ни с чем другим, а значит прежде чем возникнет желание узнать об этом течении больше, нужно вспомнить о всех опасениях и трагических случаях. А их, к сожалению, очень много. А родные Степана надеются, что в ближайшее время смогут увидеть ребенка. Каждую минуту они думают только о нем и его жизни.

(( Климова Валентина: "Хоть бы с внуком общаться, ну что мы ей плохо сделали, и что хоть эта секта, почему все так"))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv