Бомба замедленного действия или власти вновь заговорили о полигоне

Бомба замедленного действия или власти вновь заговорили о полигоне
Источник: ТРК-Истоки
 Бомба замедленного действия. Более 40 лет эксплуатации, 30 гектаров площади и горы мусора высотой более 35 метров. Уже много лет городской полигон находится в безобразном состоянии, представляя реальную угрозу экологической безопасности региона. Накануне у первого заместителя Губернатора Александра Бударина встретились все заинтересованные лица, ведомства и подразделения. Почему орловчане живут, как на пороховой бочке и какие рекомендации дали новые власти, расскажет Ирина Комнатная.
 ((Потомский архив - крайне безобразная ситуация, нужно разобраться с арендатором и гнать его в шею отсюда, как на пороховой бочке, так продолжаться больше не может, точно рванет)).
 На прошедшей сессии горсовета врио Губернатора затронул тему, в которой, как он выразился, "специалист". Сегодня единственный городской полигон - это отходы площадью более 30 гектаров и высотой по меньшей мере в 35 метров, слои мусора никогда не чередовались с землей, что повышает вероятность пожаров в десятки раз. Видимо, слова нового главы региона аукнулись целым заседанием у первого заместителя Губернатора Александра Бударина со всеми ответственными лицами.
 ((Геннадий Захарченко - только за квартал штрафы на 110 тысяч рублей. Нужно строить на территории либо завод, либо сортировку, либо вообще лишать лицензии))
 ((Руководитель управления Росприроднадзора по Орловской области Анатолий Ястребов - там действительно штрафов на 600 тысяч, установлены заборы и очистные фильтры, однако они не работают))
 ((Заместитель прокурора Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры Ирина Булгаков - ни администрация ни ОПЭК нас не слышит. Характер всех нарушений можно разделить на два вида - ненадлежащая организация вывоза администрацией и нарушение самой технологией ОПЭК))
 И вслед за этим многочисленные судебные решения, обязывающие и администрацию, и "ОПЭК" - главного арендатора - устранить все нарушения. Однако, как это сделать не знают ни одни, ни другие. Администрация ссылается на неразграниченность территорий, "ОПЭК" - на то, что кроме них на полигоне работает еще 3 юрлица.
((Александр Бойко - нам ситуация тоже не нравится, мы даже выступали с предложением разорвать договор. Нам этот вопрос нужно решать совместно, мы одни не можем))
((Руководитель ЗАО «ОПЭК» Сергей Кулешов. - против 15 предписаний осталось только 3. И все эти проблемы не из-за нас, они существовали еще задолго до того, как мы пришли))
 В январе 2013 года положение на полигоне значительно ухудшилось. Страдают жители близлежащих деревень, существует серьезная угроза пожара, и загрязнение воздуха и земель ядовитыми веществами. Пожары уже случались не раз. Об этом знают все присутствующие, но что мешало все эти годы собраться и вместе решить проблему, непонятно.
 ((Александр Бударин - от ваших звездочек в глазах рябит, у вас есть огромные полномочия, чтобы решить эту ситуацию. Нет денег - ищите, не нравится - меняйте))
 Строить на полигоне мусороперерабатывающий завод, там же сортировать мусор или просто искать нового арендатора. Предпринимать эти меры нужно было уже давно, но все лишь разводили руками. А буквально на днях на полигон прибудут люди, которые научат сотрудников "ОПЭК" правильной технологии. Не поможет это - договор на аренду просто расторгнут, заявили новые власти. А удастся ли им разгрести горы мусора, оставшиеся после прежних руководителей, узнаем в ближайшее время.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv