Большая пресс-конференция Владимира Путина: что осталось за кадром

Источник: ТРК-Истоки
66 вопросов за 3 часа 43 минуты. Накануне в Москве прошла традиционная пресс-конференция президента страны Владимира Путина. Казалось, в Центр международной торговли съехалась большая часть СМИ России и зарубежья - от BBC и CNN до изданий "Коммунальная магистраль" и "Мир женской политики". Столь же широк был и круг проблем, о которых каждому хотелось рассказать главе государства. Аккредитацию на эту встречу получил и медиахолдинг "Истоки". Наталья Тычинская - об интересных моментах, которые, как правило, остаются за кадром.

Служба безопасности работает быстро и оперативно, не создавая больших очередей. Само мероприятие расписано чуть ли не поминутно. Съемочным группам телекомпаний и фотографам нужно быть на месте до 10:30, представителям печатных и интернет-СМИ – до 11:00.

Традиционно большая часть журналистов приходит на встречу с плакатами - таким образом можно привлечь к себе внимание главы государства. На баннерах, как правило, размещают название своего города, главный вопрос или просто какие-либо изображения.

Привлек внимание и наш плакат. Коллеги активно интересовались, какой вопрос мы хотим задать президенту, почему именно такой вариант баннера решили сделать.

Организаторы заранее просят прессу во время пресс-конференции не использовать плакаты размером более формата А3, так как это мешает работе фотографов и операторов. А вот креатив здесь не знает границ. Как таковой дресс-код не прописан, поэтому полет фантазии весьма широк. Надеясь, что встречают все-таки по одежке, журналисты готовы в прямом смысле слова париться в костюме Снегурочки или надеть что-то из национального. Чтобы уж наверняка заметили, в ход идет тяжелая артиллерия - в дополнение к национальному костюму - полуобнаженный Путин.

За два часа перед входом в пресс-зал начинает образовываться очередь. Задача каждого - побыстрее проникнуть внутрь и занять самое выгодное место. У представителей федеральных СМИ и президентского пула привилегии - отдельный вход и зарезервированные стулья в первых трех рядах.

За 1,15 до начала пресс-конференции наступает тот самый час Х. Первыми заходят операторы и фотографы. Дальше - как получится. Чуть позже выяснится: мест в зале хватило не всем. По нашей информации, около 600 человек смотрели большой разговор в пресс-центре и коридоре.

Начало пресс-конференции назначено на полдень. Президент немного задерживается. В 12:07 он входит в зал. Встречу начинает с небольшого вступления. В нем - экономические показатели за 2018 год. И уже после - 3 часа 43 минуты просьб, жалоб и ответов - от политики, санкций, пенсионной реформы до личных планов президента. Всего прозвучало более 60 вопросов.

В завершение Владимир Владимирович поздравил всех с Новым годом и пожелал всего хорошего. Позволил журналистке сделать селфи. И уехал на торжества по случаю Дня работников органов безопасности. Выдохнув, представители СМИ оживленно начали делиться впечатлениями и обсуждать само мероприятие.

Не успели журналисты выйти из зала, как в нем закипела другая работа. Специально обученные люди спешно собирали стулья и технику. 

Тычинская Наталья
Автор: Тычинская Наталья