Более 80 участников и два этапа: в Орле прошли двухдневные соревнования по спортивному ориентированию

Источник: ТРК-Истоки
В Медведевском лесу прошли двухдневные чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию. Более 80 участников и два этапа состязаний. Ориентировщики бежали спринтерскую дистанцию, далее порядок старта зависел от проигранного лидеру времени. О первом дне соревнований расскажет Евгений Симаков.

Как гласит футбольная поговорка, "матч состоится в любую погоду ". Это относится и к ориентированию. Первый день зимы ориентировщики встретили, прокладывая маршруты своих дистанций по заснеженному (но еще не так сильно как в воскресенье) Медведевскому лесу.

Несмотря на мороз в 7 градусов, соревнования привлекли более 80 участников. Самой многочисленной группой - 20 человек - были юноши 12 лет. Даже шквалистый ветер не помешал успешно финишировать отважным спортсменам. 

Участники областных состязаний соревновались в дисциплине "кросс многодневный". Он проходил в два этапа 1 и 2 декабря. Оба дня старты были в Медведевском лесу. В первый день ориентировщики бежали спринтерскую дистанцию. Во второй день порядок старта зависел от проигранного лидеру времени. Такая система старта называется гандикап. И хотя ориентирование - это близость к природе, современные технологии добрались и до этого вида спорта. Участники сейчас отмечаются на контрольных пунктах не с помощью карандашей или компостеров, как это было десятилетие назад. Они используют электронные чипы. Те дают возможность после финиша увидеть, как бежал участник свою дистанцию: с какой скоростью и сколько тратил времени на каждый участок дистанции от одного КП до другого.

В этом году организаторы в нашей области активно используют систему роутгаджет. Для этого участники берут на дистанцию телефон с системой GPRS, подключаются к программе, и их беговой маршрут становится виден в реальном времени. Разобрать его можно в спокойной обстановке и после состязаний в удобное время. Результаты же состязаний с подробной выкладкой протоколов (в том числе и прошедшего чемпионата и первенства области) можно посмотреть на сайте орловского спортивного ориентирования.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv