Более 3 сотен беженцев нашли пристанище на орловской земле, мусорная война, в которой регоператор проигрывает, сегодня началась Масленица. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

В пятницу вечером в Орёл поездом из Ростовской области прибыло 352 человека из Донецкой и Луганской областей, которые были размещены в пунктах временного размещения. В управлении МЧС России по Орловской области развернут оперативный штаб, на базе которого работает телефон «горячей линии» 8 (4862) 44-98-76. Для оказания экстренной психологической помощи вынужденным переселенцам на железнодорожном вокзале и в пунктах размещения работали психологи МЧС. 

***
Юный орловчанин спас своих братьев от гибели в огне. Пожар произошел в поселке Нарышкино, сообщили в пресс-службе регионального УМЧС. Происшествие случилось 27 февраля в 11 утра. Горел дом многодетной семьи на ул. Комсомольской. Ребенок вывел своих братьев. Все дети были осмотрены врачами, у двух мальчиков 2021 и 2012 г.р. поставлен предварительный диагноз - ожоги первой степени. Сейчас дети вместе с мамой находятся в областной детской больнице. В ведомстве уточнили, что пожар удалось оперативно ликвидировать.

***
На мусорной площадке на улице 4-я Курская, 2 в центре Орла опять свалка. Мы уже дважды рассказывали про то, что контейнеры в этом месте убираются недостаточно часто. После первой нашей публикации регоператор "Зеленая роща" отчитался об оперативном вывозе мусора, через пару недель, когда ситуация повторилась, Центр управления регионом тоже одноразово решил эту проблему. Но сейчас мы видим, что контейнеры вывозятся, а вот рядом с ними уже образовалась целая свалка из крупногабаритных отходов, на которые регоператор внимания не обращает. Поэтому мы в третий раз показываем свалку в центре Орла, бой с которой наши бюджетные ведомства проигрывают.

***
Наступившая рабочая неделя будет шестидневной. Орловчанам придется работать по 5 марта включительно. Но после этого можно будет отдохнуть три дня. Как пишут РИА Новости, шестидневная неделя предстоит тем, кто обычно работает пять дней в неделю. Рабочая суббота, 5 марта, станет укороченной вместо предпраздничного понедельника. После этого будут три выходных дня - с 6 по 8 марта. Связано это с Международным женский днем.

***
6 марта орловчанам предлагают погрузиться в бодрящий рок.
В нашем городе в этот день пройдет совместный концерт групп "НАЗЛО" и "КПД". Медиахолдинг "Истоки" стал генеральным партнером этого события. Сейчас мы разыгрываем четыре билета на выступление. Чтобы включиться в игру, нужно сделать репост закрепленной записи в группе "Истоки. Орел" в социальной сети ВКонтакте, стать подписчиком нашей группы и немного удачи. Победителей мы выберем с помощью генератора случайных чисел 4 марта. Слушайте хорошую музыку и живите ярко вместе с "Истоками".

***
Сегодня началась Масленичная неделя. Продлится она до 6 марта. Масленичная неделя делится на Узкую масленицу – с понедельника по среду, и Широкую масленицу – с четверга по воскресенье. Согласно древним традициям, в первые три дня допускаются хозяйственные работы, а вот с четверга нужно начинать широкое празднование. Ключевая традиция сегодняшнего дня – приготовление первого блина. Его отдают неимущим, чтобы они помянули души умерших родственников. Также в понедельник из старой одежды, соломы и других подручных материалов изготавливали чучело Масленицы, которое сажали на шест и носили по всей округе с песнями.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv