Блохин ворвался в соцсети с развенчиванием мифов о новой транспортной схеме, а мосту Дружбы предрекли обрушение. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
Фигурант уголовного дела о коррупции, а заодно начальник департамента транспорта и ЖКХ Денис Блохин опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» опровержение якобы недостоверных слухов о новой транспортной схеме. Как заявляет чиновник, скандальная схема вовсе и не схема, а лишь повод собрать общественное мнение и с его помощью откорректировать существующие маршруты. Блохин пишет, что схема предварительно обсуждалась, и с этим можно поспорить: в итоге ей остались недовольны все. Также Блохин утверждает, что схема для бюджета абсолютно бесплатна. По нашей информации, трехмиллионный контракт на первый этап изготовления схемы выиграла фирма орловского депутата Александра Семкина. И лишь после этого в работу включился «МосТрансПроект», который выполнил свою часть работ безвозмездно. А мы напомним, что около четырех лет назад в Орле уже разрабатывалась похожая транспортная схема, которая также обошлась бюджету в несколько миллионов рублей. 

***
Сегодня на планерке в мэрии мосту Дружбы предрекли обрушение в ближайшее время. Такое заявление сделал присутствующий депутат облсовета. По его словам, опоры оставшегося без подрядчика моста быстро размывают дожди, что создает угрозу обрушения. Депутат отметил, что нужно как можно скорее укреплять конструкции. А тем временем первый аукцион по выбору подрядчика для достраивания моста провалился: на него не было подано ни одной заявки. Однако три строительные компании обратились в УФАС с жалобами на то, что их не допустили до аукциона.

***
Часть орловского мусорного полигона передали частнику для рекультивации. Об этом сообщают орловские СМИ со ссылкой на постановление вице-губернатора Вадима Соколова. Два участка полигона общей площадью более 11 га переданы в аренду компании «ЭкоСити», которая владеет мусоросортировочным заводом на улице Итальянской. Минувшим летом предприятие прославилось километровыми очередями мусоровозов перед воротами.

***
Не прошло и месяца с момента приемки пожарными образовательных учреждений, как орловскую школу № 37 эвакуировали из-за возгорания проводки. Инцидент произошел накануне около четырех часов дня. В школе загорелся электрический щиток. Первыми на место прибыли сотрудники Росгвардии, они организовали эвакуацию почти 200 детей. Пожар удалось быстро ликвидировать. К счастью, никто не пострадал.

***
Орловские налоговики проводят акцию «Не забудьте оплатить налоги». Специалисты напоминают гражданам: срок уплаты имущественных налогов - не позднее 2 декабря 2019 года. Отдать долг государству можно с помощью портала налог.ру или лично, явившись в любое отделение инспекции, а также в МФЦ.

***
А медиахолдинг «Истоки» расширяет вещание: теперь нас можно найти на YouTube, вбив в строке поиска «Истоки Орел». Чтобы не упустить честные и актуальные новости, подпишитесь также на наш Instagram. Название аккаунта привычное. Давайте следить за жизнью города вместе!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv