Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы
Источник: ТРК-Истоки
Праздник Благовещение практически всегда приходится на время Великого Поста. Исключения случаются только, когда раняя Пасха. К примеру, в 1991 году верующие 7 апреля отмечали сразу два великих христианских праздника - Пасху и Благовещение. Кстати, историки считают что эти два события произошли в один и тот же день года. ((Божией Матери явился Архангел Гавриил и сообщил, что у нее родится сын и назвет она его Иисусом))
((Протоиерей Александр - настоятель Богоявленского собара г. Орла - и тот факт, что Гавриил явился и символизирует, что теперь на земле должен появиться Спаситель. И тогда и сейчас это вызывает огромную радость у прихожан))
В столь Великий праздник церковь для всех верующих даже послабляет пост. Как правило на обеденных столах христиан появляется и рыба.
((Отец Александр - я как-то на службе в деревне был - ко мне причащаться мужчина пришел - я у него спрашиваю, вы что нибудь ели? ну конечно, положено рыбу есть - вот я уже наловил, пожарил, поел. Это еще раз говорит о том, что это позволено, но не обязывает. Кстати, еще можно выпить вина))
Вот только особо расслабляться в этот день не рекомендуется, так как в понедельник снова пост. А заниматься каким-либо, даже легким, трудом в этот день считалось тяжким грехом.
((опрос - надо обязательно этот праздник отмечать, и ничего делать нельзя; нельзя работать - моя мама всегда говорила - птица гнезда не вьет, девушка косы не плетет))
Так что стирку и уборку хозяйкам точно придется отложить. А настоятели в этот день рекомендуют сходить на службу в церковь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv