Безопасность на дороге зависит от всех

Безопасность на дороге зависит от всех
Источник: ТРК-Истоки

 Больше ста орловских пешеходов ежедневно нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте. И это только те, кого поймали сотрудники ДПС. А таких дней 365 в году. Что руководит людьми идти на риск для жизни? Сотрудники ГИБДД провели очередной рейд по поимке недобросовестных пешеходов. В рейд вместе с блюстителями дорожного порядка отправился Игорь Кабанов.

  В большинстве случаев в ДТП с участием пешеходов обвиняют именно водителей. Однако, орловская статистика говорит несколько об обратном. Пешеходы в Орле нарушают гораздо чаще, чем водители, которые их не пропускают.

  Самые частые ДТП с участием пешеходов случаются в час пик с 5 вечера, когда к тому же на улице сумерки. Именно в это время сотрудники ДПС и решили провести рейд на выявление нарушений самых смелых пешеходов. Переходили дорогу в неположенном месте они, даже не обращая внимания на сотрудников ГИББДД.

((Сергей Дадыкин инспектор ДПС "Самое распространённое объяснение, что они спешат куда-то. Но самое главное, на мой взгляд, что чувствуют свою безнаказанность"))

  Иногда за такие нарушения пешеходам становилось стыдно - одни просто убегали от инспекторов, другие прятались от камеры.

  Но попадались и сознательные граждане, которые наоборот, признавая свою ошибку шли навстречу.

  Но самое печальное, что заплатив однажды 500 рублей, пешеход продолжает нарушать, перебегая дорогу там, где им удобнее. И здесь статистика всё тревожнее. Зачастую смелым пешеходам приходится платить жизнью.

  А ведь ни жертвы, ни штрафы не останавливают дорожных камикадзе. Только за этот рейд сотрудники ДПС оформили 10 протоколов, а за целый день нарушили правила 103 орловчанина. И это всего за один будний день. А ведь и пешеходы и водители должны помнить, что на каждом из них лежит ответственность за то, что происходит на дороге.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv