Безопасность на дороге - залог спокойствия

Источник: ТРК-Истоки

 Большинство перевозчиков Орловской области не спешат оснащать автобусы дорогими тахографами. Хотя установить их следовало до 1 июля на все автобусы, кроме тех, которые работают на городских и пригородных маршрутах. Законопослушность владельцев сотрудники ГИБДД решили проверить только после того, как число аварий с участием данных транспортных средств выросло. Организовали рейд. Сколько водителей поплатились за отсутствие устройства, контролирующего время работы и сна , знает Игорь Кабанов.

 За ещё не закончившийся 2014 год в нашем регионе произошло около 500 ДТП с участием автобусов. Такая тревожная статистика и послужила поводом для проведения акции "Безопасный маршрут". До 1 июля этого года на все автобусы водители обязаны установить тахографы. Это приборы для регистрации скорости, времени в пути и отдыха. Ведь водитель автобуса не может находиться за рулём больше восьми часов, уставшее состояние водителя чревато авариями. Орловские блюстители дорожного порядка проверили перевозчиков на наличие такого оборудования.

 Однако некоторые водители объясняют отсутствие устройством тем, что они вообще об этом не знали.

 Отсутствие тахографа наказывается по всей строгости закона. Для водителя штраф от 1 тысячи до трёх тысяч рублей. Также особое внимание уделялось водителям, разговаривающим по телефонам без использования системы Hands free во время движения. Ведь именно такие люди, которые "всегда на связи" чаще всего теряют бдительность на дороге.

 64 нарушителя поймали сотрудники ГИБДД и это всего за двухдневный рейд. А сколько ещё таких нарушителей ездят по дорогам Орла и области, точно сказать пока сложно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv