Без острых моментов не обошлось. В минувшую пятницу состоялось 19-ое заседание облсовета, на котором народные избранники обсудили 35 вопросов

Источник: ТРК-Истоки
Начало было традиционным: регистрация, голосование за повестку дня, гимн и награждение. Но на первом вопросе, привычный уклад улетучился, так как им стал ежегодный отчет губернатора о деятельности областного правительства. Почти целый час, Андрей Евгеньевич рассказывал о экономическом росте, снижении безработицы и прочих замечательных вещах, по итогу доклада сделав вывод что правительство области достигло поставленных задач.

Любопытно, что в его докладе не было негативных моментов вообще, хотя безусловно, в нашем регионе их хватает. А поэтому немудрено, что у некоторых депутатов, доклад губернатора вызвал вопросы.
Например Виталий Рыбаков сказал, что программа национальных проектов провалена, напомнив губернатору о строительстве поликлиники в Ливнах, Должанской и Кромской ЦРБ а так же строительстве школы на Зеленина.

Клычков ответил на это в своем стиле, сказав что цифры вещь жестокая и что ему хотелось бы больше объективности и меньше фантастических прогнозов. Одним словом, этот вопрос губернатор оставил без ответа. Далее, Алина Воропаева спросила Клычкова, почему в его докладе о здравоохранении не были озвучены извечные проблемы этой сферы.

Игорь Рыбаков тоже не стал молчать и достаточно радикально высказался сразу по ряду пунктов. Однако Клычков полномочия оставлять не стал. Сказав что чаще Рыбакова общается с жителями и они свой выбор уже сделали. Что имел ввиду губернатор, если выборы только осенью - тайна покрытая мраком. Далее депутат Пашкова, воспользовавшись правом на вопрос выступила с хвалебной речью в сторону Клычкова, а после - уже и лидеры фракций похвалили губернатора за работу и согласились с тем, что правительство в 22 году свои задачи выполнило. Но не все...
От "Справедливой России" Выступал Евгений Косогов и он с этим тезисом не согласился. Подарок, судя по всему, Клычкову понравился. Он полистал книгу, а вскоре был объявлен перерыв, после которого губернатор в зале не появлялся - по всей видимости уехал домой, чтобы спокойно почитать у камина. Заседание, тем временем, пошло привычным ходом.
Выделить можно вопрос №8, в котором обсуждались изменения в закон о публичных мероприятиях. Игорь Рыбаков назвал этот законопроект неприемлемым.
И несмотря небольшой спор, народные избранники прислушались к Игорю Анатольевичу. Это все яркие моменты заседания, которые касались всяческих споров. Однако заседание было насыщенным и показать вообще все в одном сюжете невозможно.

О том, что же Клычков рассказал в отчете и многом другом, смотрите в будущих выпусках нашей передачи.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов