Без дома, без надежды. Когда в Орле расселят жильцов из аварийных домов?

Без дома, без надежды. Когда в Орле расселят жильцов из аварийных домов?
Источник: ТРК-Истоки
 Пока власти города ищут деньги и время на снос и расселение жильцов аварийных домов, сами люди не сидят без дела. Например, жители дома №70 по улице Мичурина начали через суд требовать расселения. Но что делать тем людям, которые не в состоянии самостоятельно отстаивать свое право на новый дом? В сложной схеме расселения, разбирался Сергей Чугунов.

 Сейчас в городе Орле более 500 аварийных домов не пригодных для жилья, но в этом году правительство запланировало снести только 19. До конца года осталось два месяца, а власти снесли лишь 4 дома. Такую медлительность администрация объясняет наличием двух проблем. Первая - финансовые затраты, ведь чтобы снести дом, нужно около 200 тысяч рублей. Вторая, она же главная, в аварийных домах еще остались проживать одна или несколько семей. Так, например, на улице Рабочий городок переселили практически всех нуждающихся, за исключением дома номер 2.

Условия, в которых проживают Надежда и Вера Минаковы, пугают. Стены медленно расходятся в разные стороны, потолок проседает, а греться приходится у газовой плиты, печка ведь сломана. Так еще и постоянные сквозняки подрывают здоровье женщин.

 Одной бабушке 88, другой 90 лет. У них нет детей, а значит нет плеча, на которое можно было бы положиться. Из рациона у бабушек только хлеб, вода и консервы, а этого совершенно не достаточно пожилому человеку. Надежда Минакова практически ослепла, а у Веры не хватает здоровья одной заботиться о доме, себе и сестре. Но их только двое, и помочь им некому. Разбираться в правилах переселения, написанных сложным для них языком, сил и возможностей особо нет. И помочь им обрести новый дом должны были бы власти города, но они все оставили на плечах собственников жилья.

 Что такое оценка жилья и как ее проводить, бабушки даже не знают. Поэтому разобраться в этом они не могут. А принимать помощь чужих людей бабушки уже бояться, ведь недавно они поплатились за свое доверие.

 Сейчас племянник и Людмила Михайловна, которая раньше так же проживала в таких условиях, пытаются отозвать генеральную доверенность,которую бабушки, по их словам, оформили на женщину занимающуюся уходом за ними. И когда теперь они дождутся нового дома, пока неизвестно. Ведь власть города полностью отстранилась от ситуации и помогать им просто не кому. А значит их переселение, может затянуться еще на несколько лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv