Беспонтовые пирожки Алексея Федяева

Источник: ТРК-Истоки
Блоггер, участник поэтического теле-шоу "Бабушка Пушкина", автор стихов, путевых и житейских заметок Алексей Федяев на прошлой неделе побывал в Орле. В его маршруте это второй город, в котором Алексей, путешествуя автостопом, сделал
остановку для более близкого знакомства с местным колоритом и почитателями своего таланта. Узнавая страну и людей ее населяющих, молодой автор обзаводится новыми друзьями и замыслами. О самоиронии как непреложном составляющем творческого начала, путешествиях и участии в поэтических проектах с Алексеем Федяевым поговорила Анна Дулевская.

Себя Алексей называет мастером короткого жанра в литературе. Четырехстрочные стихи без рифмы и знаков препинания, именуемые пирожками относятся к малому поэтическому жанру, рожденному и процветающему в рунете. Шорты и батарейки тоже разновидность придуманных Алексеем Федяевым поэтизированных фраз.

По образованию Алексей Федяев учитель английского. Он не боится соединять в стихах разные языки. Смакуя русскую речь придумывает собственные окказионализмы.
Лингвистическое путешествие по городам и весям привело его на родину Тургенева, Андреева, Лескова и Фета. Орел вторая по списку остановка в запланированном маршруте - от Москвы до Ставрополя.

Для Данте спутником в Божественной комедии стал Вергилий. Для Алексея Федяева наставником в автостопе, похоже что стал один из главных представителей битников - Джек Керуак. В творчестве американского классика, особенно в его романе "В дороге", проявляется желание вырваться на свободу из социальных шаблонов и найти смысл в жизни. Что крайне близко по духу Алексею Федяеву. Автостоп он усвоил как науку и метод познания доброты и единства окружающего мира.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv