Бесперебойный график, расписания,чистые маршрутки и вежливые водители. Миф или реальность?

Источник: ТРК-Истоки

Надежды, которые возлагали орловчане на конкурс перевозчиков, пока не оправдываются. Ни бесперебойных маршрутов, ни чистого и исправного транспорта. Услуги водителей и вовсе оставляют желать лучшего. И годы практики показывают, что после конкурса, как и прежде, можно и вовсе не дождаться своего маршрута. Новый конкурс пассажироперевозчиков заставил орловчан задуматься, их надежды - это миф или реальность?

Этот сайт показывает в режиме реального времени, где находится нужная вам маршрутка. В обеденное время центральные улицы просто забиты красными значками. Значительно реже по окраинам. В большинстве случаев страдают жители новых микрорайонов, жители Карачевского шоссе уже привыкли к долгим ожиданиям. Сначала они ждут транспорт, а потом пытаются влезть в него.

Но сущей проблемой становится путь с окраины в центр. На морозе приходится стоять жителям улиц Силикатной, Гайдара. Не сладко и тем, кто с Веселой Слободы.

Бывает, что до конечных остановок водители просто не доезжают. Это происходит или в вечернее время или, когда до конечной пассажиры маршрутки не доезжают. Однако, на такие замечания орловчан водители обижаются.

Более того за водителями "следит" система "Глонасс". Вот только, кто следит за отклонениями от графика, не понятно. После 8 вечера дождаться нужного маршрута практически нереально. Все эти жалобы регулярно поступают в районные администрации. Главы их озвучивают регулярно. Электронные проездные для всех категорий граждан - к этому конечно нужно стремиться. Однако, идут по пути модернизации без таких транспортных проблем. У нас же с каждым проведенным конкурсом пассажироперевозок меньше их не становится. Водители продолжают гонять, хамить и ездить по собственным графикам.

Новый конкурс уже стартовал. Продлится он до ноября этого года. Чиновники традиционно обещают, что центр однозначно разгрузится, а маршрутки появятся и на окраинах.

Такая речь была озвучена перед проведением каждого конкурса. Но не имея полноценной и четко разработанной системы все идет своим чередом. Нарушения никто не отслеживает, нерадивые водители не наказываются, конкретные ответственные не названы. Именно поэтому порядка в сфере городского транспорта нет, впрочем как и на остановках. Там столбы, скотч и лист бумаги до сих пор выполняют функцию расписания, и то не на всех остановках.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv