Аварийное общежитие на Металлургов, 38

Источник: ТРК-Истоки

Третьего февраля в общежитии на Металлургов, 38, рухнул кусок кровли. Бетон пробил металлический козырек подъезда и разбился перед входной дверью.

Это было громом, после которого, как в поговорке, начали креститься в городской администрации. До этого общежитие много лет оставалось без внимания властей, будучи аварийным.

Впрочем, февральский инцидент толком ничего не изменил. Большинство жильцов все также находятся в своих квартирах. Пятого февраля в городской администрации сделали заявление.

Прошло больше месяца. Из дома уехали только жильцы пятого этажа - там находились муниципальные квартиры. Большинство жителей остается в доме.

Боятся люди и за свое имущество, которое в маневренный фонд не перевезешь. В феврале мэрия обещала взять общежитие под охрану.

Несмотря на то, что в общежитии полно людей, на верхних этажах начались строительные работы. Это здорово перепугало владельцев комнат. Рабочие ничего не говорят, объявлений нет. Но вовсю идет демонтаж окон и дверей. На четвертом этаже холод от сквозняков, постоянный шум из-за ремонта.

Капитальный ремонт - эти слова сейчас ходят по всем комнатам и кухням. В 2019-м году независимая экспертиза признала здание на Металлургов, 38, аварийным и непригодным для восстановления. Вердикт - расселение и снос. Но в документации подрядчика, который сейчас ведет работы на доме, черным по белому написано - капитальный ремонт. Не противоаварийные работы.

А если так, новое жилье людям не дадут. В подремонтированном общежитии им придется задержаться надолго, а то и навсегда. Одиннадцатого марта на совещании у губернатора стало известно, что администрация Орла не подала заявку на выделение средств из федерального бюджта для расселения дома.

Если пакет документов не будет отправлен в Фонд ЖКХ до понедельника, регион лишится федерального финансирования, а жильцы общежития - надежды на переселение. Мы попросили админстрацию города прокомментировать ситуацию, ответ обещали дать только в понедельник.

Поэтому мы обращаемся в прокуратуру Орловской области с просьбой вмешаться в ситуацию. Жильцы общежития находятся в прямой опасности, над их головами идет капитальный ремонт. При этом здание дышит на ладан и дорогостоящие работы вполне могут оказаться бесполезными.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей