Антракт на ремонт. Закрытие двух орловских театров

Антракт на ремонт. Закрытие двух орловских театров
Источник: ТРК-Истоки
 2014 год объявлен Президентом Годом Культуры в России. Логично, что и Орел тоже подхватил идею и провозгласил наступивший год - культурным. Плюс во всю идет подготовка к празднованию 450-летия, которая дала старт строительству некоторых культурных объектов и реконструкции Академического театра им. Тургенева. Казалось бы, в нашем городе настало время положительных перемен. Однако, орловские деятели культуры стали бить тревогу. Анна Немолякина сейчас расскажет почему...
 В прошлом году Академический театр был замешан в череде скандалов, в том числе связанных и с увольнением директора. А в июне драмтеатр и вовсе закрыли на ремонт. Теперь актерская труппа вместе с персоналом и администрацией кочует с одной площадки на другую. Репетиции обычно проходят в здании Научприбора, а спектакли на сцене "Свободного пространства". А между тем ремонт в академическом театре идет полным ходом.
 ((Игорь Черкашин, худ.рук ОГАТ им. И.С. Тургенева: рассказывает, что там уже сделано))
 А буквально несколько недель назад стало известно, что театр "Свободное пространство" тоже закрывают. В рамках 450-летия здание с полувековой историей реконструируют снаружи, и сделают ремонт внутри. Однако и художественный состав, и администрация озабочены тем, куда они переедут на время строительных работ. Теперь не так-то просто найти площадку для двух кочующих театров города. Здание ДК "Железнодорожников" рассматривается в первую очередь, однако, его состояние вызывает серьезные вопросы.
 ((Александр Михайлов, худ.рук. театра "Свободное пространство": что были разговоры с Гармашем, им обещали площадку ДК ЖД, но там нужно делать много всяких вещей : ставить свет, декорации , костюмы, гримерки должны быть и т.д))
 Зал Дома Культуры конечно большой, но сцена по театральным меркам маленькая. Да и место для размещения декораций и реквизита пока не определено.
((Дом культуры Железнодорожников открылся в 1955 году, это был самый большой концертный зал на 730 зрительских мест, что же касается сцены и технического оснащения, то оно устарело, а монтаж театрального оборудования займет много времени и финансовых вложений))
 Уже намечены сроки, когда два театра предстанут перед орловчанами в обновленном виде. Получается, что два театра будут закрыты как минимум год, и это при том, что президент объявил 2014 год - годом культуры. Новость закрытия двух ведущих театров города беспокоит и многих зрителей.
 К проблеме того, что для двух театров достойной временной площадки еще нет, добавилась и еще одна. Областные чиновники урезали финансирование "Свободному пространству".
 А ведь и деятели культуры и небезразличные орловчане помнят, как областные чиновники обещали, что ситуации с одновременным раскрытием двух театров не будет. Теперь все именно к этому и идет. Уже в мае труппа "Свободного театра" тоже получит статус кочевников. И в то время, когда переживать по этому поводу начинает каждый второй орловчанин, областные чиновники тревогу бить не спешат.
 Такой ответ и демонстрирует реальную работу областного управления культуры, высказаться и попытаться решить столь важный вопрос, чиновникам некогда. А ведь пока не поздно, нужно четко продумать весь процесс. И если урезается финансирование, то может вообще подождать с началом ремонта Тюза и подождать, пока его закончат в Академическом театре? Хочется надеяться, что врио губернатора обратит внимание на то, в каких условиях и с каким настроением Орел будет праздновать год культуры, а также даст оценку работы своим подчиненным, ответственным за культурную сферу города.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv