Анатолий Алферов рассказал о том, как он судил биатлон на Олимпийских играх в Сочи

Анатолий Алферов рассказал о том, как он судил биатлон на Олимпийских играх в Сочи
Источник: ТРК-Истоки
Олимпийские и Паралимпийские Игры в Сочи стали уже историей. Но вспоминать триумфальное выступление сборной России будут ещё долго. Особенно те, кто видел его вживую и был причастен к грандиозному спортивному событию. Одним из судей биатлонных соревнований Игр четырехлетия стал болховчанин Анатолий Алфёров. Об олимпийском графике работы и многом другом судья Всесоюзной категории рассказал Андрею Жиляеву.
Сейчас, спустя почти месяц после Олимпийских Игр, Анатолий Алферов говорит об этом так спокойно. А когда ещё в августе узнал, что поедет в Сочи в качестве судьи биатлонных соревнований, конечно, волновался. Но совсем недолго, ведь прошел тестирование и на олимпийской трассе и Кубке IBU. Да и ему ли, судившему 12 чемпионатов СССР, четыре мировых чемпионата, подготовившему 10 мастеров спорта, испытывать чувства волнения? Вот концентрация потребовалась колоссальная. Да и такого бешеного ритма Олимпиады выдержит не каждый. Нужно не просто смотреть на мишень и участника, каждый день - подготовка трассы, ведь даже коврики для стрельбы должны лежать строго по уровню.
Вопреки опасениям, снега, говорит Анатолий Васильевич, было очень много, заполнены были даже ангары, и это, несмотря на то, что соревнования проводились только на естественном снегу. Однажды его пришлось даже чистить.
С улыбкой вспоминает, что на его 25-ый судейский щит едва не заехал сам Бьёрндален, у норвежца оказался 24-ый. Но его стрельбу Алферов успел оценить. Сегодня Анатолий Алферов просто счастлив, что смог насладиться биатлоном не по телевизионным эфирам, а с судейского места, и если снова позовут, то вряд ли откажет...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv