Акция «Будь здоров»: орловских студентов научили правильно питаться

Источник: ТРК-Истоки
Орловских студентов научили правильно питаться. В мединституте ОГУ прошла акция "Будь здоров". О полезной и качественной еде будущим медикам рассказывали волонтеры-медики. Встреча не ограничилась односторонними выступлениями. Были и дискуссия, и флешмоб "Мы за ЗОЖ".

О том, что правильное питание - залог хорошего самочувствия, знает каждый человек. По мнению ряда ученых, физическое здоровье на 50 % зависит от образа жизни и питания человека. На наследственность и состояние окружающей среды приходится по 20 %, только 10 % - на уровень медицинского обеспечения. Мы поинтересовались у орловчан, что едят они.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. В этот день людям еще раз напоминают, что мы - то, что мы едим.

Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Чтобы правильно питаться, в вашем рационе должны быть овощи, фрукты, не менее двух литров воды в день, белковая пища - мясо, орехи, творог. Стоит исключить фастфуд, алкоголь, сладкое. О здоровом питании студентам рассказали волонтеры-медики, директор мединститута Ирина Снимщикова и заведующая областным центром здоровья Орловской областной клинической больницы Ольга Вишнякова, которая тоже была когда-то студенткой этого вуза.

По данным Росстата, Орловщина входит в число регионов с высокой смертностью от болезней системы кровообращения. В нашей области приходится 910,6 случая на 100 тыс. населения. Также на Орловщине выросло число умирающих от рака. В области зафиксировано 265,5 случая на 100 тыс. населения.

Организатором встречи выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Если пять лет назад в их орловской организации насчитывалось 20 волонтеров, то сейчас число желающих дошло до 200. В чем заключается их работа, рассказал студент 4-го курса Алексей Белоусов. Помимо дискуссии, участников акции ждал спортивный флешмоб «Мы за ЗОЖ!».

В День здоровья узнать подробнее, к примеру, о правильном питании было бы полезно не только студентам-медикам, но и студентам других вузов, школьникам, да и в целом жителям города. Так что надеемся, что такие лекции о здоровье и медицине приобретут новых посетителей из числа обычных орловчан.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv