Активисты ОНФ проверили доступность парковок для инвалидов

Источник: ТРК-Истоки
 В первый день зимы стартует Всероссийская декада инвалидов. В Орле уже запланирован ряд мероприятий, в которых люди с ограниченными возможностями смогут проявить себя. По такому случаю Общероссийский народный фронт решил проверить, доступны ли для орловских инвалидов парковки города. Руководство ГИБДД поддержало такую инициативу и провело рейд, к которому присоединился и Максим Ванюшин.

Ситуация, когда на парковочные места для инвалидов ставят машины автолюбители без инвалидности, для Орла не нова. Рейды по выявлению таких нарушений проводятся невпервой. На этот раз активисты Общероссийского народного фронта совместно с сотрудниками ГИБДД выбрали несколько самых проблемных точек города.

Старт проверки дали возле мэрии. Нарушителей долго ждать не пришлось. Автолюбители будто бы ждали своей незавидной участи, ведь штраф за подобную парковку составляет аж 5 тысяч рублей.

Но по словам самих людей с ограниченными возможностями, ситуация в положительную сторону всё же начала меняться.

Однако среди припаркованных автомобилей владельцами многих действительно оказывались инвалиды, но они забывали прикрепить специальный значок на стекло. Впрочем, никакой ответственности за это не предусмотрено: главное иметь с собой подтверждающий документ.

Далее проверяющие проследовали уже к администрации областной. Ситуация там оказалось схожей. Чтобы ускорить процесс, инспекторы, что называется не отходя от кассы, сразу звонили владельцам автомобилей.

Тех нарушителей, которых поймать лично не получилось, активисты ОНФ запечатлели их машины на фотокамеру. Потом автолюбителям придут "письма счастья", поэтому уйти от наказания не удастся никому.
Конечным пунктом проверки выбрали парковку возле гипермаркета "Лента". Желающих заплатить пятитысячный штраф оказалось на удивление много. Места, чтобы поставить свою машину там достаточно, как инвалидам, так и обычным водителям. Вот только знаки парковка для инвалидов нарисованы десятками у входа в гипермаркет. Попались те, кому лень пройти несколько метров пешком.

Многие водители недоумевают: зачем столько парковок для инвалидов? Ведь зачастую она им и не нужна. Активисты ОНФ парируют: по их подсчётам, в регионе - 68 тысяч лиц с ограниченными возможностями и без поддержки такого рода им не обойтись. Уважать права инвалидов, безусловно, необходимо. Но не стоит забывать и про обычных владельцев автомобилей. Ведь вопрос обустройства парковок стоит уже не первый год. Высказывались предложения создать как многоуровневые, так и подземные паркинги. Но пока такие проекты в большинстве своём остаются только на бумаге.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv