Активисты набирают волонтеров для сохранения трамваев и троллейбусов, сосульки взяли в плен балкон, а мы назовем имя счастливчика, который получит вкусную пиццу за участие в нашем конкурсе...

Источник: ТРК-Истоки
Отделение «Городских проектов» набирает волонтеров для сбора подписей на улице за сохранение и развитие трамваев и троллейбусов в городе. Цитата: "Общественный транспорт Орла с каждым годом приходит в упадок: трамвайные и троллейбусные маршруты закрывают, рассматривается вопрос о признании МУП «ТТП» банкротом. Уничтожать экологичный, современный и эффективный электротранспорт – это градостроительная ошибка. Мы требуем его сохранить и развивать. Поэтому мы начинаем поиск волонтеров для проведения подписной кампании за его сохранение и развитие", - говорится в сообщении отделения.

***
Сосульки взяли в плен балкон. Это леденящее кровь фото появилось ВКонтакте в группе «Ливны». Огромные сосульки свисают с крыши балкона одной из квартир многоэтажки. Наледь образовалась по всей площади кровли. Автор поста снимок подписал так: «Оригинальные зимние шторы у жителей...выдержит ли балкон?»
В комментариях к фото местные жители ужаснулись происходящему.
***
Орловские ученые разрабатывают лампу для медиков. Она поможет упростить диагностику для хирургов, решить ряд проблем в косметологии, а также сделает проще работу ожоговых центров. Об этом сообщает пресс-служба облправительства. Разработкой занимаются сотрудники НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ им. Тургенева.
При определенной комбинации цветов спектральной лампы становятся заметны ранее невидимые дефекты. Например, хирурги смогут диагностировать ишемию.
***
В Орле недостроенное здание на улице Гостиной продают. Получить за него продавцы хотят четверть миллиарда рублей. Соответствующее объявление заметили корреспонденты издания "ИнфоОрел".
в обявлении есть название будущего здания- Бизнес Центр «Купчина Радость» (название условное). Земля в собственности, коммерческая площадь в объекте более 8000 кв. м., 4 этажа, всё с сохранением исторического вида здания культурного наследия в данном архитектурном ансамбле. Раньше на месте объекта, который сейчас продается, находилось историческое здание с уникальной лепниной. Отстоять его общественности не удалось.
***
Орловчанка Алина Тарарыченкова выступит на Олимпийских играх в Пекине. Бороться за медаль она будет в соревнованиях по скелетону. Предварительные заезды состоятся 10 февраля. Награды же разыграют 11 и 12 февраля. Напомним, что от Орловщины на Олимпиаде выступают Анастасия Макарова и Юлия Егошенко в бобслее. В списке мужской команды по хоккею - спартаковец Александр Никишин, а в женской -Анна Савонина.
***
В нашей группе "Истоки Орел" в социальной сети ВКонтакте больше 27 тысяч подписчиков! В честь этой красивой цифры 2 февраля мы объявили конкурс. "Истоки" вместе с "Макси пиццей" обещали подарить пиццу Козаностра счастливчику, подписанному на нашу группу Вконтакте и поставившему лайк. Желающих испытать фортуну оказалось немало, победителя определяли накануне генератором случайных чисел.
Итак, вкуснейшая пицца досталась пользователю с ником Каринка Лагунова. Остальных участников призываем не унывать, ведь прямо сейчас мы разыгрываем еще одну пиццу. На этот раз в группе "Истоки Орел" в Инстаграм. Живите ярко и вкусно вместе с "Истоками"

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv