Аэропорт «Южный» в Орле превратился в помойку, в деревне Тайное начали строить новый мост, а полицейские задержали 21-летнего иностранца с крупной партией наркотиков. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В соцсети ВКонтакте в различных пабликах появилось видео, на котором запечатлены мусорные кучи. Отходами завалили аэропорт "Южный" в Орле. В кучах лежат мешки с трикотажной тканью, в других - отходы из автосервиса. По мнению автора ролика, аэродром превратился в помойку в прямом смысле этого слова. На ролик отреагировал глава региона. Он заверил, что на территории объекта наведут порядок. Напомним, что власти приняли решение аэропорт реконструировать. Из федерального бюджета на это выделили 1 млрд рублей. Подрядчиком работ выступает московское НАО «Ирмаст-Холдинг». Открыть «Южный» должны к концу этого года. Первые полёты, по заверениям губернатора Клычкова, начнутся в 2024 году.

***
Работы по возведению моста в деревне Тайное Орловского муниципального округа стартовали раньше срока. Официально они должны были начаться в мае этого года. Сейчас подрядная организация «Уваровская ПМК-22» уже формирует строительный штаб, на объект привезли технику, идет очистка местности. Проект разработали так, чтобы дорога через мост не переходила на грунтовую. Старую переправу пока демонтировать не будут, так как на отрезке большая интенсивность. Срок окончания работ - июль 2024 года. Напомним, что деревня Тайное почти каждый год страдает от подтоплений низководного моста. Местным жителям приходится добираться до своих домов объездными путями. Власти много лет обещали построить новую переправу. И вот, судя по всему, это свершится. Строительство моста обойдётся в 308 млн рублей.

***
30 марта в пос. Шахово Кромского района состоялось плановое командно-штабное учение «Гроза - ИК-6 - захват», организованное оперативным штабом в Орловской области. В рамках учения отрабатывался комплекс мероприятий по пресечению, минимизации и ликвидации последствий террористического акта на территории исправительной колонии. По замыслу осужденные взяли в заложники сотрудников исправительной колонии и предъявили ряд политических требований. Содействие условным террористам в достижении преступных целей оказывала действующая в районе диверсионно-разведывательная группа. Результаты учения показали готовность сил и средств оперативного штаба в Орловской области к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий. По результатам выработаны решения по дальнейшему совершенствованию мер по противодействию террористическим угрозам на территории региона.

***
Трое жителей Орловской области - участники спецоперации удостоились государственных наград. Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. Так, Алексей Шмаков награждён орденом Мужества посмертно. Большую часть своей жизнь он посвятил военному делу, и служба в 3-м армейском корпусе — это его осознанный выбор. Несмотря на молодой возраст, государственных наград за стойкость, проявленную в бою, удостоились: Иван Быков награждён орденом Мужества, а Григорий Ларин награждён медалью Жукова.

***
В Покровском районе Орловской области открыли памятную доску Сергею Филатову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе спецоперации. Памятная доска была открыта на здании Покровского техникума, который закончил Сергей Филатов. Сергей Николаевич Филатов награждён орденом Мужества посмертно.

***
2 апреля свой 97-й День рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Харитонов. С тёплыми поздравлениями и подарками к нему приехала глава теруправления по Заводскому району Маргарита Деркач. На фронт Иван Харитонов был призван 9 февраля 1944 года. Служил в 3-ей миномётной роте 502-го стрелкового полка 177-й стрелковой дивизии. На Карельском перешейке при прорыве линии Маннейргейма в 1944 году из ручного пулемёта уничтожил почти целое отделение солдат противника. 10 августа 1944 года был ранен. За годы войны был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Мы поздравляем Ивана Николаевича с днем рождения и желаем крепкого здоровья и бодрости духа!

***
Сотрудники полиции пресекли распространение крупной партии метадона на территории Орловской области. Из незаконного оборота изъяли 65 свёртков с синтетическим наркотическим средством общей массой почти 26 граммов, что является крупным размером. Драгдилера задержали в Советском районе города. 21-летний гражданин одного из государств ближнего зарубежья пояснил, что запрещённые находки предназначались для дальнейшего сбыта бесконтактным способом на территории региона.
В отношении парня возбудили уголовное дело. Он может лишиться свободы сроком от 10 до 20 лет. Его планируют заключить под стражу. Сейчас полицейские ищут его подельников.

***
Сотрудник колонии-поселения-7 УФСИН России по Орловской области награждён золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Вадим Нилов, показав отличные результаты, сдал нормативы ГТО на золотой знак, с чем мы его и поздравляем.

***
15 и 16 апреля в театре "Свободное пространство" состоятся премьерные показы спектакля "Однажды в Париже" - режиссёр - Вера Анненкова по пьесе Клода Манье "Блэз".

 

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv