Администрация Орловского МО на разбитую дорогу в д. Малая Булгакова поставит латки вместо капремонта, в СВО погиб орловчанин Вадим Соколов, а со следующей недели запустят дачные автобусы. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Вчера мы вам рассказывали, что жители деревни Малая Булгакова жалуются на разбитую дорогу. По их словам, дорога не видела капитального ремонта больше 7 лет. Прошлой осенью её подлатали и на этом все. После зимы асфальт сошёл вместе со снегом. Жители, которые имеют автомобиль, с осторожностью передвигаются по этому участку, иначе придётся ехать в сервис ремонтировать подвеску. Не легче и пешеходам. Тротуаров нет, ходят по краю разбитой обочины. Отсутствует здесь и освещение. Ситуацию прокомментировали в администрации Орловского муниципального округа. Ответ чиновники дали в нашей группе в соцсети ВКонтакте. Они пояснили, что в этом и следующем году ремонт этой дороги не планируют проводить. А вот в рамках программы летнего содержания дорог, до конца третьего квартала, пообещали провести ямочный ремонт дорожного покрытия. Но, как говорят жители, латки быстро приходят в негодность и дорога снова вернётся к прежнему состоянию, ситуация не изменится. Несмотря на эти факты, губернатор недавно говорил о беспрецендентном выделении на дороги Орловщины почти 9 млрд. рублей. Пойдут ли они к очередным "тёщиным домам" или всё-таки облегчат жизнь простым орловчанам нам с вами предстоит увидеть самим.

***
Администрация Орла рассказала о ходе реконструкции Красного моста. Итак, подрядчик ООО «Уваровская ПМК-22» уже приступил к отделке фасадов переправы. Отметим, что его внешний вид станет гибридом дореволюционного времени и 1950 года. Сохранить историческую уникальность позволили старинные элементы, обнаруженные в ходе реконструкции. По словам начальника участка Андрея Горевских, активными темпами ведутся работы по устройству подпорных стенок. На правом берегу их готовность составляет 70%, а на левом практически 100%, остался один пролет. Также ведётся устройство специальных вспомогательных сооружений и устройств для надвижки пролётного строения, бетонируются опоры. На 95% завершено устройство дождеприемных колодцев на левом и правом берегах. Вода с моста будет стекать в них, а потом уходить в городскую ливневую систему. Напомним, что Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста», который похитил миллионы на объекте, сроки сдачи моста с ноября 2022 года перенесли на осень 2023 года.

***
В Орле в Светлое Христово Воскресенье автобусы продлят свой маршрут до кладбищ, которые находятся в черте города, сообщает пресс-служба мэрии. Так, с 8.00 до 15.00 16 апреля до Наугорского кладбища будут курсировать автобусы №8, №14, №27, №47 и №48, а до Лужковского кладбища - №1, №22 и №59.

***
В продолжении транспортной темы. С 22 апреля в Орловской области открывается автобусное сообщение по сезонным маршрутам к садово-дачным массивам. На территории региона будут запущены 17 дачных маршрутов. Кроме того, действуют 14 круглогодичных межмуниципальных маршрутов пригородного сообщения, обеспечивающих подвоз жителей к садово-дачным массивам. Также орловчане смогут проехать к дачам на пригородных поездах по 4 направлениям - Брянское, Тульское, Верховское, Курское. С 1 мая будет восстановлено движение дневных пригородных поездов «Орёл - Верховье - Орёл». По вопросам транспортного обслуживания на межмуниципальных маршрутах Орловской области нужно обращаться в в казённое учреждение «Организатор перевозок» по телефонам: 8 (4862) 44-33-64 или 63-00-57.

***
Поликлинику Колпнянской ЦРБ ремонтируют. Рабочие уже оштукатурили стены и установили окна. Впереди - замена водопровода и канализации, ремонт отопительной системы, вентиляции и электропроводки, а также отделочные работы. Тем временем на территории Колпнянской ЦРБ приступили к благоустройству проезжей части. Всего будет заасфальтировано более 4,5 тыс. кв. м. проезжей части и территории больницы на общую сумму более 5 млн рублей. Напомним, общая сумма капитального ремонта поликлиники составляет более 46 млн. рублей. Согласно контракту, в здании 1980 года постройки подрядчик должен будет полностью обновить все инженерные системы, провести внутреннюю и внешнюю отделку здания, а также смонтировать систему пожарной сигнализации. Все работы на объекте подрядчик должен завершить до конца года. Пока идёт ремонт, врачи принимают пациентов на третьем этаже главного корпуса.

***
На должность прокурора Малоархангельского района назначен Сергей Блинов. Такое решение принял главный прокурор области Алексей Тимошин. Сергею Блинову 42 года. Он имеет высшее юридическое образование. Сергей Блинов проходит службу в органах прокуратуры в течение 19 лет, работал на различных прокурорских должностях. За период службы в органах прокуратуры Сергей Блинов зарекомендовал себя квалифицированным и принципиальным руководителем.

***
В ходе спецоперации погиб орловчанин,известный историк-балканист Вадим Соколов. Это произошло 16 марта в Луганске. Как рассказали в региональном Совете солдатских матерей, под отстрелом в одиночку он вытащил раненого товарища из-под огня, чем спас ему жизнь. А потом вернулся за другими павшими бойцами и при попытке эвакуации погибшего разведчика попал под прямое попадание минометного обстрела. Вадим добровольцем отправился на фронт летом 2022 года. Осенью был контужен и перенёс сложную операцию, после которой вернулся в ряды бойцов. После возвращения был повышен и назначен на офицерскую должность заместителя командира разведывательной роты по военно-политической работе. Участвовал в отражении украинского наступления на Кременную. Отметим, что Вадим Соколов увлекался историей Балкан со школьного возраста. Публиковал материалы о событиях периода распада Югославии. С 2011 года был участником Русской Википедии. Награждался призами «Статья года» за цикл статей по Сербии и Республике Сербской. Был одним из основателей тематического сообщества «Распад Югославии и военная история Балкан». Его считали одним из лучших в России специалистов по событиям того периода.

***
Участник спецоперации Дмитрий на днях побывал в Орле, чтобы увидеть родных и снова готов возвращаться на передовую. Боец призывает орловчан вступать в ряды добровольцев. Он уверен - быть там, на новых российских территориях, это долг настоящего мужчины. Если вы хотите встать в один доблестный ряд с нашими Героями, военкомат Орловской области приглашает вас на военную службу по контракту.


***
В Госдуме предложили платить школьникам деньги за «пятёрки», средства могут перечислять на «Пушкинскую карту». Мы решили узнать и ваше мнение. Высказать вы его можете на нашей официальной странице "Истоки. Орёл" в соцсети ВКонтакте. Итоги опроса подведём на днях и обязательно с ними ознакомим вас в выпусках наших новостей.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv