Мэрия будет судиться с КСП из-за критики ремонта моста Дружбы

Источник: ТРК-Истоки

Контрольно-счетная палата Орла представила депутатам результаты аудита моста Дружбы. После его ремонта сумма потерь бюджета и неэффективно израсходованных средств достигла почти ста миллионов рублей. Одиннадцать с лишним миллионов бюджет потерял из-за передачи полномочий заказчика от управления коммунального хозяйства в управление капитального строительства.

Похожих нарушений КСП нашла множество. По мнению аудиторов, уклон тротуаров на мосту сделали меньше положенного - это привело к затоплению. Деформационные швы - не те, что были предусмотрены проектом. На мост установили старые, требующие ремонта балки.

Контрольно-счетная палата создана городским советом депутатов и подотчетна ему. Выходит, что исполнительная власть города будет судиться с законодательной, потому что последняя указала на ошибки первой. Депутаты обратили внимание, что иск подан в Арбитражный суд - это исключает надзор за процессом.

Судебные тяжбы инициированы мэрией как спор хозяйствующих субъектов. Но в ситуации с мостом Дружбы, считает депутат Виталий Рыбаков, может быть уголовная составляющая - это косвенно подтверждает акт контрольно-счетной палаты с многомиллионными выявленными нарушениями.

Виталий Рыбаков собирается просить прокуратуру вмешаться в процесс. Мы же приведем еще несколько фактов из истории ремонта моста. Выяснилось, что по итогам работ экспертизу проводил сам же подрядчик - то есть, проверял сам себя.

В итоге депутаты решили сами обратиться к правоохранителям и надзорным органам, если мэрия такой возможностью пренебрегает.

Общую позицию зафиксировали в решении комитета.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv