А техника-то будет? Орел снова готовится к зиме

А техника-то будет? Орел снова готовится к зиме
Источник: ТРК-Истоки
Подготовка к зиме начинается зимой. Когда снег уже давно лежит власти задумываются, а хватит ли техники. Но то торги не получается провести, то финансов не хватает. Хватит только на нержавеющую ленту. А по отчетам все у нас как всегда хорошо. О том, действительно хватит ли нашему городу уборочной техники, а так же о том, почему её всё еще нет, расскажет Анастасия Посылаева. 
 С наступлением зимы рядовых жителей прежде всего волнует как она пройдет - сможем ли мы спокойно ходить по тротуарам, и не станут ли пешеходами автолюбители из-за элементарной невозможности передвигаться по городу. Повторения прошлого года, когда снежные завалы парализовали город вряд ли кому-то хочется. Отчеты чиновников как всегда оптимистичны. 
((Бойко — техники хватает, все хорошо)). А всего неделю назад ситуация виделась несколько иной. Тем временем, Спецавтобаза уже в шестой раз устраивает торги на покупку комбинировано-дорожных машин (КДМ), но торги снова провалились. КДМы применяются для круглогодичного обслуживания городских дорог, они очищают, посыпают, то есть с помощью их можно выполнить сразу несколько работ, но поставлять их как будто некому. 
((Коробов — в шестой раз проводим торги, но никто не подает заявки, финансы спец автобазы не вызывают доверие)). Финансовое состояние Спецавтобазы не вызывает уверенности у поставщиков техники, так как нет и гарантий своевременной оплаты закупок. Так еще и в торгах должна победить самая дешевая техника, которую должны поставлять без предоплаты. ((Коробов — Смоленск предоплату требует, Коммаш не делает такой техники)). 
Торги проводятся, но никто на такие условия не откликнулся, да может и не откликнется, а вот что тогда делать, если техники так и не будет? ((Доставалов- будем опять проводить торги, нет, значит обойдемся чем есть, зиму протянем)). Торги можно проводить бесконечное количество раз, от них состояние Спецавтобазы не меняется. Но хоть это и муниципальное предприятие поддержку или изменение ситуации смогла бы сделать администрация города , но почему-то таких действий нет. ((Коробов — если только администрация возьмет на себя это, то будут гарантии, но это же налог)). Тем временем в нашей области есть завод, который полностью производит универсальную коммунальную технику и поставляет ее по всей России. 
Но попытка сотрудничества мценского завода «Коммаш» и Спецавтобазы два года назад провалилась. В итоге техника закупается где угодно, только не на своих же заводах и по более дешевой цене. Ясно одно, техники не хватает, и не появится она на таких условиях, какие может предоставить Спецавтобаза, единственный вариант - это гарантии администрации города, но те в свою очередь не хотят брать на себя такие обязательства, проще ставить претензии по выполнению работ, чем обеспечить город техникой. Вот и остается снова только гадать, какой же в итоге будет зима для орловчан.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv