А где же был субботник?

А где же был субботник?
Источник: ТРК-Истоки
   Субботник прошёл, но стало ли чище после него? По данным пресс-службы администрации города в коллективном наведении чистоты приняли участие более 44 тыс человек. Убрали 19 стихийных свалок, высадили около 2000 деревьев и кустарников. Как обычно, по традиции сразу же после субботника о проделанной работе и о результатах чиновники рапортуют губернатору. Но на этот раз позитивный отчет не получилось даже начать. Подробности у Сергея Гудкова.

  Как всегда, после проведения общегородского субботника, чиновникам настало время подвести его итоги, однако умело орудовать цифрами и отчитываться о том, что все хорошо на этот раз не вышло. Если город и стал чище, то лишь отчасти. Губернатор снова подметил, самые проблемные участки, которые из года в год остаются незатронутые уборкой, так и остались заваленные мусором. 
субботник, контейнерные площадки, вывоз мусора
  Вот только такие споры после субботника возникают каждый год. И каждый год Александр Петрович высказывает свое недовольство. Но работу над ошибками так никто и не делает. Вот, например прошлогодние кадры. И оба года подряд за субботник отчитывается начальник облэконадзора, у которого даже и прав нет никаких, чтобы вести должный надзор или штрафовать, а только лишь фотографировать подобные мусорки. И эти экологические выходные исключением не стали. 
субботник, контейнерные площадки, вывоз мусора
Снова, центр чуть расчистили, но стоит выйти на второстепенные улицы и след субботника простыл. Это ныне пустующее здание УПК, что на улице Колхозная. Порядок здесь навели, а вот мусор в чёрные пакеты складывать не стали, всё спрятали неподалёку, за углом, как раз чтобы работники спецавтобазы этот мусор не заметили.
субботник, контейнерные площадки, вывоз мусора
Двигаясь дальше по Колхозной встречаются и вот такие контейнерные площадки, а это уже другой конец города, улица Благинина: картина для жителей вполне привычная, она также повторятся не только из года в год. А каких-либо выводов никто и не делает. Но это частный сектор. Возьмём, к примеру, улицу Васильевскую. Здесь субботника вообще не было.((Опрос)). Многие люди действительно собрали мусор и убрали территорию, но работники спецавтобазы до полигона его отвезти не смогли, оттого он и разлетелся по улицам города. Однако, субботник - лишь разовая акция, но то, что не организована уборка должным образом - это заслуга в первую очередь чиновников. Которые и должны наладить уборку и вывоз мусора. На совещании у губернатора доложили, предприятие устанавливает свои правила уборки.
субботник, контейнерные площадки, вывоз мусора
Однако людям нет дела до того, кто именно убирает, какой подрядчик и так далее. Ведь чистота - это показатель прежде всего успешности города. А улицы, как говорится - лицо нашей власти, которая, кстати, не забыла сделать из субботника очередную пиар-акцию. Зато обеспечить город спецтехникой и как следует наладить уборку чиновники, видимо, забыли.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv