9 февраля 2023 года исполняется 100 лет гражданской авиации России. У нас в гостях побывал Владимир Домнин, бывший лётчик гражданской авиации. Он поделился своей историей

Источник: ТРК-Истоки

Начало прошлого века стало отправной точкой развития гражданской авиации. Когда-то самолёт был привычным для орловчан, как автобус или железная дорога. Но, к сожалению, теперь мы можем говорить о нём, только в прошедшем времени.

В 1909 – впервые над Орлом пролетел аэроплан. Поднимался он с ипподрома, что находился за Крестительским кладбищем, с дальнейшим пролётом над городом. Управлял аппаратом лётчик Я.И. Седов.

Ничто не вызвало такой сенсации, как предстоящий полёт над городом одного из первых русских лётчиков - знаменитого Сергея Исаевича Уточкина.

18 и 19 мая 1911 года он трижды поднимался в воздух на биплане конструкции "Фармана" с ипподрома.

Самым удачным, продолжительным был третий по счёту полёт «Многие опускались на корточки (особенно дамы), когда самолёт пролетал над их головами».

Именно это событие помогло юному Николаю Поликарпову окончательно утвердиться в мысли стать инженером. Для Поликарпова самолётостроение, как известно, стало делом всей жизни.

Так, в 1958 году советскому авиаконструктору, уроженцу Орловской губернии заложили памятник в Орле.

Это Владимир Домнин. Он является бывшим лётчиком гражданской авиации. С 1974 года после окончания Сасовского лётного училища он был направлен работать в 236 лётный отряд города Орла, которому посвятил всю свою жизнь.

Для них летать как птицы — не мечта, а работа! У тех, кто влюблён в небо и посвящает себя перелётам, сегодня большой праздник. Отечественная гражданская авиация отмечает вековой юбилей.

Мы тоже присоединямся к поздравлениям и включаем клип с воспоминаниями об орловской авицаии, которые сделали лётчики к своему празднику.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv