8 километров до школы и обратно. Сколько еще школьники из села Горки будут ходить пешком?

Источник: ТРК-Истоки
Рюкзак, набитый учебниками и 8 километров до школы и обратно. Пешком! Кто бы мог подумать, что в 21 веке дорога к знаниям может быть такой тяжелой и опасной. Идти до учебного заведения школьникам из села Горки приходится по федеральной трассе М2. Движение там оживленное, дорога забита фурами и грузовиками. Раньше детей забирал школьный автобус. Но сейчас - проезжает мимо. Причина за гранью понимания! После ремонта трассы, на ней нанесли новую разметку - двойную сплошную. Какова ее роль в этой ситуации, выяснила Маргарита Зубова.

Этим ребятам выбора не оставили. Ежедневно, чтобы добраться до школы и обратно, они преодолевают более 8-ми километров пешком. Раньше шли окольными путями, через мост, но сейчас он в аварийном состоянии, его затопило. Теперь детям приходится идти вдоль трассы. По бокам ни пешеходных дорожек, ни тротуаров.

Отменили автобус прошлой зимой после ремонта федеральной трассы. Двойная сплошная запрещает поворот в село. А новый разворот автобуса за пределами района посчитали небезопасным.

((Татьяна Ходаева, жительница с. Горки:"Есть разрыв полосы, а диаметр разворота автобуса? Если мы на легковых машинах не можем с обочины на обочину, при развороте мы попадаем с обочины на обочину, то автобус этого сделать не может"))

Была создана комиссия, которая решила: возить детей из села Горки больше не будут. И если можно теперь развернуться, то только на территории предприятия "Картофельная Нива".

((Наталья Буглаева, начальник отдела образования Администрации Кромского района: "Была создана комиссия для уточнения маршрута из посёлка Горки. На данный момент, исходя из фактической обстановки, в Кромском районе этот маршрут невозможно создать. Он может быть возможен только с выездом в Орловский район. ... Вы понимаете, что это опасность детей, дополнительных еще 5 километров, но для этого нами и организациями сделаны запросы в картофельная Нива"))

Но показать нам эти запросы на бумаге не смогли. Зато у директора Шаховской средней школы запросов и ответов предостаточно, только дело не двигается с места.

((Алексей Лежепёков, директор МБОУ «Шаховская средняя общеобразовательная школа»: "Что мы можем предпринять? мы письма написали, ждём ответа, помощи от вышестоящих организаций, только пока помощи мы не видим"))

Пока все только разводят руками, и дают обещания, ежедневно более 15-ти детей от шести лет ходят пешком до школы. В дело вмешались органы госавтоинспекции.

((Вадим Баландин, старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД УМВД России по Орловской области: "По данному участку по результатам надзора за дорожным движением выявлены признаки несоблюдения обязательных требований безопасности дорожного движения. В связи с чем принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования"))

А это значит, что нужно опять ждать, ждать пока в отделе образования договорятся о развороте автобуса на новом месте, и пока сотрудники ГИБДД проведут проверку. Всё это время дети будут идти в школу вдоль трассы, а остановка, на которую раньше приходил автобус, пустовать.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv