5 км железной дороги на 6 кв. метрах: орловские мастера создали макет железнодорожного городка

5 км железной дороги на 6 кв. метрах: орловские мастера создали макет железнодорожного городка
Источник: ТРК-Истоки
 Вокзал, станция, железнодорожное депо, паровоз с дымо-генератором, световые и звуковые эффекты, железнодорожные пути... И все это может разместиться на кухонном столе. В течение года орловские мастера трудились над созданием макета железнодорожного городка. Мы увидели эту чудо-городок своими глазами.
 Еще в шесть месяцев Андрею папа из Германии привез паровоз, и тогда для него железная дорога стала любимой игрушкой. На создание действующего макета железной дороги Андрею с отцом понадобились год беспрерывной работы, журналы, книги по железнодорожному моделизму и 15 квадратных метров в квартире.
 ((Андрей- деталей более 10 тысяч. Каждый домик собирается отдельно))
 Город и окрестности, мимо которых проезжают поезда, придуманы самим Андреем, однако здание вокзала все же напоминает Орел, можно найти сходство одного из поездов и со скоростным «Сапсаном». Хотя при каждой остановке объявляется маршрут "Москва - Адлер".
 ((Андрей — на данном макете находятся 3 действующих модели паровозов. Один из них имеет дыма-генератор))
 Помимо паровозов и поездов можно увидеть и веерное депо, церковь, кафе, водонапорные башни с различными световыми и звуковыми эффектами и все это размещено на 6 квадратных метрах. Протяженность железной дороги составляет 5 километров, а самые маленькие детали изображают пассажиров, размер их не превышает 1,5 сантиметров. А управлять поездами можно не только со специального пульта, но и с помощью компьютера.
 Теперь Андрей планирует воссоздать макет Гамбургской железной дороги размером 10 тысяч квадратных метров. А увидеть его первую работу можно в ТЦ «Водолей» до 15 апреля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv