5 августа - второй День рождения города Орла

5 августа - второй День рождения города Орла
Источник: ТРК-Истоки
 71 год назад наш город родился заново. 5 августа прогремел первый салют победы в честь освобождения Орла и Белгорода от немецких захватчиков. В этот день в нашем городе у памятника танкистам традиционно прошел праздничный митинг. В Сквере танкистов наш корреспондент Игорь Кабанов встретился с тем, кто видел освободителей своими глазами.

  5 августа для нашего города - второй День рождения. Именно в этот день Орёл стал свободным, а в Москве в честь освобождения прогремел первый салют победы из 124 орудий. В этот момент всем стало ясно - "МЫ победим!". Как и 71 год назад над домом №5 по площади Мира подняли флаг - символ чистоты города от коричневой чумы.

 В честь этого события в Сквере танкистов ежегодно проходит праздничный митинг. Сегодня здесь собрались те, кому не безразлична память героев. Здесь и горожане и, конечно же те, кому мы обязаны своей жизнью.

 Среди толпы людей, ничем себя не выдавая, оказался человек, который с боем вырывал Орёл из зубов фашистов. Он один из первых узнал, что город за который они сражались, теперь их. Старший сержант Дружинин - танкист и командир орудия 17 орловской танковой бригады. Имя Орловская ей присвоили после освобождения нашего города.

 Юрию Ивановичу в 1943 году было всего 18 лет. Что такое запах пороха, он узнал еще совсем юным парнем. И как встречают победителей в освобожденном городе он видел своими глазами. Спустя 71 год он приехал в Орёл из столицы со своим сыном.

 Финальный аккорд праздничного митинга - возложение цветов к мемориалу. Почтить память героев в это утро пришли сотни горожан, ведь нет в России такой семьи, кого бы не коснулась эта война. 9 миллионов солдат не вернулись домой. Это 9 миллионов матерей, не дождавшихся своих сыновей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv